Qui sommes-nous? > Vos représentants locaux et nationaux > Vos représentants dans chaque service, par région

Vos représentants dans chaque service, par région

Pour prendre contact avec le SNITPECT, tu peux joindre un membre de l’unité fonctionnelle ou de la section. En l’absence tu peux prendre contact avec un délégué régional. Le tableau est en cours d’actualisation suite aux Assemblées Générales des sections.

Région Section Nom Prénom Employeur Mandat syndical Courriel de contact Numéro de téléphone de contact
Auvergne Rhône Alpes 03/15/63 AMOSSE Rémi DIR MC Secrétaire de section remi.amosse@developpement-durable.gouv.fr  
Auvergne Rhône Alpes 03/15/63 LIABEUF Philippe DREAL AURA Trésorier.e Philippe.Liabeuf@developpement-durable.gouv.fr 04 73 17 37 81
Auvergne Rhône Alpes 03/15/63 ANDRY Savine DRAAF AURA Membre du bureau de section savine.andry@agriculture.gouv.fr  
Auvergne Rhône Alpes 03/15/63 OSTY Jean-Philippe DIR MC Secrétaire d’unité fonctionnelle Jean-Philippe.Osty@developpement-durable.gouv.fr  
Auvergne Rhône Alpes 07/26 GRILLAT Frédéric DDT 07 Secrétaire adjoint.e de section frederic.grillat@ardeche.gouv.fr 04 75 65 50 76
Auvergne Rhône Alpes 07/26 PAJOVIC Claudie DDT 26 Secrétaire de section claudie.pajovic@drome.gouv.fr 04 81 66 82 55
Auvergne Rhône Alpes 07/26 GUTIEZ Dominique DDT 26 Trésorier.e dominique.gutiez@drome.gouv.fr 04 81 66 81 05
Auvergne Rhône Alpes 38 PREVOT Guirec DGPR / PoNSOH Secrétaire de section guirec.prevot@developpement-durable.gouv.fr 04 76 69 34 78
Auvergne Rhône Alpes 38 BELO Thomas DDT 38 Secrétaire adjoint.e de section thomas.belo@isere.gouv.fr 04 56 59 44 67
Auvergne Rhône Alpes 38 CHATELUS Thibault STRMTG Trésorier.e thibault.chatelus@developpement-durable.gouv.fr 04 76 63 78 65
Auvergne Rhône Alpes 38 PISTONO Jean Claude Retraité Correspondant.e des retraités pistono.jc@free.fr  
Auvergne Rhône Alpes 38 GAILLIARD Perceval STRMTG Membre du bureau de section perceval.gailliard@developpement-durable.gouv.fr  
Auvergne Rhône Alpes 38 EDOUARD Simon DREAL AURA Membre du bureau de section simon.edouard@developpement-durable.gouv.fr 04 56 59 43 30
Auvergne Rhône Alpes 38 BRUNERIE Marie Laure Collectivités Membre du bureau de section marie-laure.brunerie@grenoble.fr 04 76 76 36 51
Auvergne Rhône Alpes 38 CHATELUS Thibault STRMTG Secrétaire d’unité fonctionnelle thibault.chatelus@developpement-durable.gouv.fr 04 76 63 78 65
Auvergne Rhône Alpes 42 SIEGWART Cécile DDT 42 Secrétaire de section cecile.siegwart@loire.gouv.fr 04.77.43.80.71
Auvergne Rhône Alpes 42 GAMBONNET Jean-Bastien DDT 42 Secrétaire adjoint.e de section jean-bastien.gambonnet@loire.gouv.fr 04.77.43.31.72
Auvergne Rhône Alpes 42 ADAM Pierre DDT 42 Secrétaire adjoint.e de section pierre.adam@loire.gouv.fr 04.77.43.80.61
Auvergne Rhône Alpes 42 BRIET Fabrice DDT 42 Secrétaire adjoint.e de section fabrice.briet@loire.gouv.fr 04.77.43.80.98
Auvergne Rhône Alpes 42 ROCHETTE Patrick DDT 42 Trésorier.e patrick.rochette@loire.gouv.fr 04.77.43.80.82
Auvergne Rhône Alpes 42 PANCHER Daniel Retraité Correspondant.e des retraités daniel.pancher@wanadoo.fr 06.83.08.41.93
Auvergne Rhône Alpes 43 NATIVEL Bernard DDT 43 Secrétaire adjoint.e de section bernard.nativel@haute-loire.gouv.fr 04.71.05.84.59
Auvergne Rhône Alpes 43 TIGNOL Olivier DIR Massif Central Trésorier.e Olivier.Tignol@developpement-durable.gouv.fr 04.71.07.06.32
Auvergne Rhône Alpes 43 MOREL Jean-Claude DDT 43 Secrétaire de section jean-claude.morel@haute-loire.gouv.fr 04.71.05.84.65
Auvergne Rhône Alpes 69 POTIER Michaël CETU Secrétaire de section michael.potier@developpement-durable.gouv.fr 06.11.58.49.91
Auvergne Rhône Alpes 69 DEBIEN Guillaume VNF Secrétaire adjoint.e de section guillaume.debien@vnf.fr 06.83.07.86.88
Auvergne Rhône Alpes 69 LARROQUE Dominique VNF Trésorier.e Dominique.Larroque@vnf.fr 06.85.94.02.11
Auvergne Rhône Alpes 69 MAGNIERE Pascal DGITM/DIT Trésorier.e adjoint.e pascal.magniere@developpement-durable.gouv.fr 06.45.79.40.02
Auvergne Rhône Alpes 69 DOREAU Jeanne CETU Secrétaire d’unité fonctionnelle jeanne.doreau@developpement-durable.gouv.fr  
Auvergne Rhône Alpes 69 PFUND Aurélien DREAL AuRA Secrétaire d’unité fonctionnelle aurelien.pfund@developpement-durable.gouv.fr 04.26.28.64.00
Auvergne Rhône Alpes 69 CHAPELIER Gilles Cerema DTerCE Secrétaire d’unité fonctionnelle gilles.chapelier@cerema.fr 04.74.27.53.57
Auvergne Rhône Alpes 69 PERTUS Eric Cerema DTerCE Membre du bureau d’unité fonctionnelle Eric.Pertus@cerema.fr  
Auvergne Rhône Alpes 69 GRENIER Romain IRE ACADÉMIE DE LYON Délégué.e régional.e de la Commission exécutive romain.grenier@hotmail.fr 07 76 14 62 97
Auvergne Rhône Alpes 69 MONNET Frédéric DREAL AuRA Délégué.e régional.e de la Commission exécutive frederic.monnet@developpement-durable.gouv.fr 04 26 28 64 62
Auvergne Rhône Alpes 69 DEBIEN Guillaume VNF Délégué.e régional.e de la Commission exécutive guillaume.debien@vnf.fr 04 72 56 17 66
Auvergne Rhône Alpes 69 MOMBER Thomas VNF Délégué.e fonctionnel.le de la Commission exécutive thomas.momber@vnf.fr 04 26 28 63 93
Auvergne Rhône Alpes 69 BOST Marion Université Gustave Eiffel (Ex IFSTTAR) Secrétaire d’unité fonctionnelle marion.bost@univ-eiffel.fr  
Auvergne Rhône Alpes 73 TISSERAND Pierre Retraité Secrétaire de section piti340@laposte.net 04.79.71.35.39
Auvergne Rhône Alpes 73 PACHE Edouard Retraité Trésorier.e edouardpache@gmail.com  
Auvergne Rhône Alpes 73 POZZO Pierrick DIR Centre Est Délégué.e régional.e de la Commission exécutive pierrick.pozzo@developpement-durable.gouv.fr 04 50 33 77 73
Auvergne Rhône Alpes 74 CHAPUIS Rachel DDT 74 Secrétaire de section rachel.chapuis@haute-savoie.gouv.fr 04.50.33.77.31
Auvergne Rhône Alpes 74 SOLDANO Bertrand DDT 74 Membre du bureau de section bertrand.soldano@haute-savoie.gouv.fr  
Bourgogne Franche Comté 21 CHAILLAS Michel DDT 21 Trésorier.e michel.chaillas@cote-dor.gouv.fr 03 80 29 43 73
Bourgogne Franche Comté 25 LE ROY Christelle DREAL BFC Délégué.e régional.e de la Commission exécutive christelle.le-roy@developpement-durable.gouv.fr 03 45 83 20 37
Bourgogne Franche Comté 25 PELSY Christophe Département 25 Délégué.e régional.e de la Commission exécutive Christophe.PELSY@doubs.fr 03 81 24 85 00
Bourgogne Franche Comté 70/90 CORNET Françoise DDT 70 Trésorier.e francoise.cornet@haute-saone.gouv.fr 03 63 37 93 59
Bretagne 22/35 FROUX Didier DDTM 22 Secrétaire d’unité fonctionnelle didier.froux@cotes-darmor.gouv.fr 02 96 75 25 42
Bretagne 22/35 QUILLIEN Erwam DDTM 35 Secrétaire de section erwan.quillien@ille-et-vilaine.gouv.fr 02 90 02 32 47
Bretagne 22/35 SIMON Gilles DREAL Bretagne Trésorier.e Gilles-Marie.Simon@developpement-durable.gouv.fr 02 99 33 44 86
Bretagne 22/35 BIDEAU Yves Retraité Correspondant.e des retraités yves.bideau@free.fr  
Bretagne 22/35 VASSELIN Antoine Retraité Membre du bureau d’unité fonctionnelle antoine.vasselin@snitpect.fr 06 52 82 59 17
Bretagne 22/35 ESNAULT-EA Pierrick Ministère de la Défense Secrétaire d’unité fonctionnelle pierrick.esnault@gmail.com  
Bretagne 22/35 SCHWAGER Marc DDTM 35 Membre du bureau d’unité fonctionnelle marc.schwager@ille-et-vilaine.gouv.fr 02 90 02 31 48
Bretagne 22/35 GOYER Sarah DIR Ouest Secrétaire d’unité fonctionnelle sarah.goyer@developpement-durable.gouv.fr 02 99 33 46 51
Bretagne 22/35 MALASSINGNE Olivier CEREMA St Brieuc Secrétaire d’unité fonctionnelle Olivier.Malassingne@cerema.fr 02 96 75 93 71
Bretagne 22/35 GALARD Yannick DREAL Bretagne Secrétaire d’unité fonctionnelle yannick.galard@developpement-durable.gouv.fr 02 99 33 45 04
Bretagne 22/35 SCHWAGER Marc DDTM 35 Délégué.e régional.e de la Commission exécutive marc.schwager@ille-et-vilaine.gouv.fr 02 90 02 32 88
Bretagne 29 FAGON Yannick Conseil régional Bretagne Secrétaire de section yannick.fagon@bretagne.bzh 02 98 33 41 76
Bretagne 29 MICHARD Bertrand Cerema Dtec EMF Secrétaire adjoint.e de section bertrand.michard@cerema.fr 02 98 05 67 34
Bretagne 29 METZLER Nathalie Cerema Dtec EMF Trésorier.e nathalie.metzler@cerema.fr 02 98 05 76 52
Bretagne 29 LE GRAND Jean-Marc Retraité Trésorier.e adjoint.e jean-marc.le-grand@orange.fr 02 98 50 84 21
Bretagne 29 LE GRAND Jean-Marc Retraité Correspondant.e des retraités jean-marc.le-grand@orange.fr 02 98 50 84 21
Bretagne 29 MICHARD Bertrand Cerema Dtec EMF Secrétaire d’unité fonctionnelle bertrand.michard@cerema.fr 02 98 05 67 34
Bretagne 29 CHAMBOREDON Cyril DDTM 29 Secrétaire d’unité fonctionnelle cyril.chamboredon@finistere.gouv.fr 02 98 76 50 33
Bretagne 29 PINSON Marc ESID Secrétaire d’unité fonctionnelle marc.pinson@intradef.gouv.fr 02 98 14 83 28
Bretagne 29 GANDON Jean-Théophile DDTM 29 Membre du bureau d’unité fonctionnelle jean-theophile.gandon@finistere.gouv.fr  
Bretagne 29 GUILLEMOT Jérôme DDTM 29 Membre du bureau d’unité fonctionnelle jerome.guillemot@finistere.gouv.fr  
Bretagne 56 MOSCA-LINZELER Gilles Retraité Trésorier.e gilles.mosca-linzeler@orange.fr  
Bretagne 56 DURAND Pascale DDTM 56 Secrétaire de section pascale.durand@morbihan.gouv.fr 02.56.63.73.10
Bretagne 56 LE MOIGNE Julien DDTM 56 Secrétaire adjoint.e de section julien.lemoigne@morbihan.gouv.fr 02.56.63.73.86
Bretagne 56 PIQUERET Marianne DDTM 56 Délégué.e régional.e de la Commission exécutive marianne.piqueret@morbihan.gouv.fr 06 26 78 27 05
Centre Val de Loire 18/36 AYMARD Patrick DDT 36 Secrétaire de section patrick.aymard@indre.gouv.fr 02 54 53 20 42
Centre Val de Loire 18/36 REYDELLET Bertrand DDT 36 Secrétaire adjoint.e de section bertrand.reydellet@indre.gouv.fr 02 54 53 21 60
Centre Val de Loire 18/36 FLAUX Titouan DDT 36 Trésorier.e titouan.flaux@indre.gouv.fr 02 54 53 21 30
Centre Val de Loire 18/36 BARTHES Marie Juliette DIR Centre Ouest Trésorier.e adjoint.e marie-juliette.barthes@developpement-durable.gouv.fr 02 54 01 51 02
Centre Val de Loire 37 BAUDOIN Chantal DDCS 37 Trésorier.e chantal.baudoin@indre-et-loire.gouv.fr 02 47 70 87 28
Centre Val de Loire 37 ROUZIES Roland DDT 37 Secrétaire de section roland.rouzies@indre-et-loire.gouv.fr 02 47 70 81 80
Centre Val de Loire 37 MICHON Pierre Retraité Correspondant.e des retraités pierre.jean.michon@orange.fr 02 47 28 28 57
Centre Val de Loire 37 PRETESEILLE Eric DDT 37 Membre du bureau de section eric.preteseille@indre-et-loire.gouv.fr 02 47 70 82 40
Centre Val de Loire 37 EL MAZOUNI Clotilde DDT 37 Membre du bureau de section clotilde.el-mazouni@indre-et-loire.gouv.fr 02 36 97 37 15
Centre Val de Loire 37 MATYNIA Anthony DDT 37 Membre du bureau de section anthony.matynia@indre-et-loire.gouv.fr 02 47 78 14 61
Centre Val de Loire 37 MARSOLLIER Eric DDT 37 Membre du bureau de section eric.marsollier@indre-et-loire.gouv.fr 02 47 70 80 04
Centre Val de Loire 37 PRETESEILLE Eric DDT 37 Délégué.e régional.e de la Commission exécutive eric.preteseille@indre-et-loire.gouv.fr 02 47 70 82 40
Centre Val de Loire 37 EL-MAZOUNI Clotilde DDT 37 Délégué.e national.e de la Commission exécutive clotilde.el-mazouni@indre-et-loire.gouv.fr 02 36 97 37 15
Centre Val de Loire 41/45 ROLLAND Delphine DREAL Centre Val de Loire Secrétaire de section delphine.rolland@developpement-durable.gouv.fr  
Centre Val de Loire 41/45 CONSTANTIN Jean-Michel DDT 45 Trésorier.e jean-michel.constantin@loiret.gouv.fr 02.38.52.47.78
Centre Val de Loire 41/45 GARDE Coline DREAL Centre Val de Loire (Orléans) Délégué.e régional.e de la Commission exécutive Coline.Garde@developpement-durable.gouv.fr 02 36 17 41 52
Corse 2A/2B GRUMEAUX Aloïs DREAL Corse Secrétaire de section alois.grumeaux@developpement-durable.gouv.fr  
Corse 2A/2B MEUDRE Magali DIRM Méditerranée Trésorier.e magali.meudre@developpement-durable.gouv.fr  
Corse 2A/2B DE BASQUIAT Muriel DREAL CORSE Membre du bureau de section muriel.de-basquiat@developpement-durable.gouv.fr 04 95 30 13 81
Corse 2A/2B DE BASQUIAT Muriel DREAL CORSE Délégué.e régional.e de la Commission exécutive muriel.de-basquiat@developpement-durable.gouv.fr 04 95 30 13 81
Grand-Est 8 TOUPILLIER Yves DDT 08 Secrétaire de section yves.toupillier@ardennes.gouv.fr 03 51 16 51 35
Grand-Est 8 ALIZARD Aurélien DDT 08 Secrétaire adjoint.e de section aurelien.alizard@ardennes.gouv.fr 03 51 16 51 53
Grand-Est 8 FURLAN Michel Retraité Trésorier.e michelfurlan@wanadoo.fr  
Grand-Est 8 MALHER Sophie DDT 08 Trésorier.e adjoint.e sophie.malher@ardennes.gouv.fr 03 51 16 50 88
Grand-Est 8 FURLAN Michel Retraité Correspondant.e des retraités michel.furlan@wanadoo.fr  
Grand-Est 8 DUPUIS Pierre DDT 08 Membre du bureau de section pierre.dupuis@ardennes.gouv.fr  
Grand-Est 8 DAUGE Nicolas DDT 08 Membre du bureau de section nicolas.dauge@equipement-agriculture.gouv.fr  
Grand-Est 8 DAUGE Nicolas DDT 08 Délégué.e régional.e de la Commission exécutive nicolas.dauge@equipement-agriculture.gouv.fr  
Grand-Est 54/55/57/88 LERSY-PIOT Etiennette CVRH Nancy Secrétaire de section etiennette.lersy@developpement-durable.gouv.fr 03.83.80.46.24
Grand-Est 54/55/57/88 BROCARD Mathilde DREAL Grand Est Secrétaire adjoint.e de section mathilde.brocard@developpement-durable.gouv.fr 03.87.62.83.73
Grand-Est 54/55/57/88 CREUSEL Valentine DREAL Grand-Est Trésorier.e valentine.creusel@developpement-durable.gouv.fr 03.87.62.83.58
Grand-Est 54/55/57/88 STEPHAN Eliane Retraitée Correspondant.e des retraités eliane.stephan@free.fr  
Grand-Est 54/55/57/88 PALIERSE Grégoire DREAL Grand-Est Membre du bureau de section gregoire.palierse@developpement-durable.gouv.fr 03.87.62.01.60
Grand-Est 54/55/57/88 VARNIER Denis DIR Est Membre du bureau de section denis.varnier@developpement-durable.gouv.fr  
Grand-Est 54/55/57/88 KOLANEK Maryan VNF Membre du bureau de section maryan.kolanek@vnf.fr 03.83.82.42.14
Grand-Est 54/55/57/88 LE CORRE Maxime Metz Métropole Membre du bureau de section maximlecorre@gmail.com  
Grand-Est 54/55/57/88 LERAY Simon DDT 54 Délégué.e régional.e de la Commission exécutive simon.leray@meurthe-et-moselle.gouv.fr 03 82 46 57 77
Grand-Est 54/55/57/88 COLLARD Marc Conseil départemental 57 Secrétaire d’unité fonctionnelle marc.collard@moselle.fr 03 87 34 75 34
Grand-Est 67 GOURLAY Etienne Cerema Est Secrétaire de section etienne.gourlay@cerema.fr 03 88 77 79 16
Grand-Est 67 HUCHET Ludovick DDT 67 Trésorier.e ludovick.huchet@bas-rhin.gouv.fr 03.88.88.92.91
Grand-Est 67 HUEBER Michel DREAL Grand-Est Membre du bureau de section michel.hueber@developpement-durable.gouv.fr 03.88.13.07.40
Grand-Est 67 SCHNEIDER Quentin Eurométropole de Strasbourg Membre du bureau de section quent.schneider@gmail.com  
Grand-Est 67 KUNTZ Georges DGFIP Membre du bureau de section georges.kuntz.mobcar@snitpect.fr  
Grand-Est 67 LEYMARIE Jérémie ESSAIMES Membre du bureau de section jeremie.leymarie@ingenieurchef-inet.org  
Grand-Est 67 FROMENT Thomas VNF DT Strasbourg Secrétaire d’unité fonctionnelle thomas.froment@vnf.fr  
Grand-Est 67 SCHNEIDER Quentin Eurométropole Strasbourg Délégué.e national.e de la Commission exécutive Quentin.SCHNEIDER@strasbourg.eu 06 33 01 06 28
Grand-Est 68 REMONT Eric DDT 68 Secrétaire de section eric.remont@haut-rhin.gouv.fr 03.89.24.85.52
Grand-Est 68 MORGENTHALER Annie DDT 68 Secrétaire adjoint.e de section annie.morgenthaler@haut-rhin.gouv.fr 03.89.24.83.87
Grand-Est 68 WEREY David DDT 68 Trésorier.e david.werey@haut-rhin.gouv.fr 03.89.24.84.50
Grand-Est 68 PISZEWSKI Richard Retraité Correspondant.e des retraités richar.piszewski@evhr.net  
Hauts de France 02/60/80 DEBAX Sophie DDT 60 Secrétaire de section sophie.debax@oise.gouv.fr 03 60 36 51 29
Hauts de France 02/60/80 BOULIANNE Laetitia DDT 60 Secrétaire adjoint.e de section laetitia.boulianne@oise.gouv.fr 03 60 36 52 53
Hauts de France 02/60/80 GRABINSKI Coline DDT 60 Secrétaire adjoint.e de section coline.grabinski@oise.gouv.fr 03 44 06 50 44
Hauts de France 02/60/80 BAROU Christian Cerema DTec EMF Membre du bureau de section Christian.Barou@cerema.fr  
Hauts de France 02/60/80 GRABINSKI Coline DDT 60 Délégué.e régional.e de la Commission exécutive coline.grabinski@oise.gouv.fr 03 44 06 50 44
Hauts de France 02/60/80 DOUCHE Jerôme DDTM 62 Trésorier.e délégué.e jerome.douche@pas-de-calais.gouv.fr 03 21 50 30 55
Hauts de France 02/60/80 FILIOR François DREAL Hauts de France Membre du bureau de section francois.filior@developpement-durable.gouv.fr  
Hauts de France 02/60/80 ROUSSEAU Philippe DDTM 80 Délégué.e régional.e de la Commission exécutive philippe.rousseau@somme.gouv.fr 03 22 97 21 21
Hauts de France 59 GAFFET Nathalie DREAL Hauts de France Délégué.e régional.e de la Commission exécutive nathalie.gaffet@developpement-durable.gouv.fr 03 20 40 55 54
Hauts de France 59 GUERRINI Sylvain CEREMA DTerNP Délégué.e régional.e de la Commission exécutive Sylvain.Guerrini@cerema.fr 03 20 49 62 72
Hauts de France 59 DOUCHE Jerôme DDTM 62 Trésorier.e délégué.e jerome.douche@pas-de-calais.gouv.fr 03 21 50 30 55
Hauts de France 62 DOUCHE Jerôme DDTM 62 Trésorier.e jerome.douche@pas-de-calais.gouv.fr 03 21 50 30 55
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 FOUCAUD Isabelle DRIEA Secrétaire de section isabelle.foucaud@developpement-durable.gouv.fr 01.40.61.83.74
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 SPAJER Anna DRIEA Secrétaire adjoint.e de section anna.spajer@developpement-durable.gouv.fr 01.40.61.86.85
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 BERGER Kévin DRIEA Secrétaire adjoint.e de section kevin.berger@developpement-durable.gouv.fr 01.40.61.80.86
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 LORENZ Caroline DRIEA/DiRIF Secrétaire adjoint.e de section caroline.lorenz@developpement-durable.gouv.fr 01.41.78.74.16
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 VEISSIER Mélanie DRIEA/DiRIF Trésorier.e melanie.veissier@developpement-durable.gouv.fr 01.39.07.41.62
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 ANGE Josianne DRIEE Secrétaire d’unité fonctionnelle josiane.ange@developpement-durable.gouv.fr 01.71.28.46.63
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 ZOUILAI Leïla Ministère de la Justice Secrétaire d’unité fonctionnelle Leila.Zouilai@justice.gouv.fr 01.44.32.83.22
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 DEQUESNE Jeanne OFB Membre du bureau de section jeanne.dequesne@afbiodiversite.fr 01.45.14.07.43
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 GAUTHEY Julien OFB Membre du bureau d’unité fonctionnelle julien.gauthey@ofb.gouv.fr 01.45.14.88.71
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 CRISCIONE Serge DRIEA / DiRIF Membre du bureau d’unité fonctionnelle serge.criscione@developpement-durable.gouv.fr 01.60.91.70.20
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 SCARON Soledad DRIEA Délégué.e régional.e de la Commission exécutive soledad.scaron@developpement-durable.gouv.fr 01 40 61 80 86
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 BOUCAULT Julien Etablissement Public de la Sécurité Ferroviaire Délégué.e régional.e de la Commission exécutive julien.boucault@securite-ferroviaire.fr 01 40 61 80 86
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 ROUGET Lucrèce Ministère de la Justice Délégué.e national.e de la Commission exécutive rouget.lucrece@orange.fr 01 40 85 19 17
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 DESILLE Julien VNF Délégué.e fonctionnel.le de la Commission exécutive julien.desille@vnf.fr 01 83 94 44 01
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 ELOY Marc DRIEA / DIRIF Trésorier.e adjoint.e marc.eloy@developpement-durable.gouv.fr  
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 MAHDI Mohammed DGAC/SNIA Secrétaire d’unité fonctionnelle mohammed.mahdi@aviation-civile.gouv.fr 06.03.58.27.10
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 BROUTIN Michaël DGAC/STAC Secrétaire d’unité fonctionnelle michael.broutin@aviation-civile.gouv.fr 01.49.56.82.47
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 SENG Jean DGAC/STAC Secrétaire adjoint.e d’unit jean.seng@developpement-durable.gouv.fr  
Ile de France 77 GERTHOFFERT Jonathan Cerema DTecITM Secrétaire de section jonathan.gerthoffert@cerema.fr 01.60.52.30.42
Ile de France 77 CATTENOZ Didier DDT 77 Trésorier.e didier.cattenoz@seine-et-marne.gouv.fr 01.60.32.13.01
Ile de France 77 BOUVET-AGNELLI Cécile CEREMA DTec ITM Délégué.e fonctionnel.le de la Commission exécutive cecile.bouvet@cerema.fr 01.60.52.33.24
Ile de France 77 PLUT Chloé Cerema DTec ITM Membre du bureau de section chloe.plut@cerema.fr  
Ile de France 77 RUELLET Constantin Cerema DTec ITM Membre du bureau de section constantin.ruellet@cerema.fr  
Ile de France 77 FONTAINE Pierre Cerema DTec ITM Membre du bureau de section pierre-p.fontaine@cerema.fr  
Ile de France 77 MARTIN RENAUD Pierre IFSTTAR Membre du bureau de section renaud-pierre.martin@ifsttar.fr  
Ile de France 77 BENAISSA Mohamed Cerema DTect ITM Membre du bureau de section mohamed.benaissa@cerema.fr  
Ile de France 77 JANDIN Philippe Cerema DTec ITM Membre du bureau de section philippe.jandin@cerema.fr  
Ile de France 77 GHAZI Amal DDT 77 Délégué.e régional.e de la Commission exécutive amal.ghazi@seine-et-marne.gouv.fr 01 60 56 73 81
Ile de France 91 MIGNON Loïc DDT 91 Secrétaire de section loic.mignon@essonne.gouv.fr 01 60 76 32 09
Ile de France 91 DIOT Aymeric DDT 91 Secrétaire adjoint.e de section aymeric.diot@essonne.gouv.fr 01 60 76 34 28
Ile de France 91 MIGNON Loïc DDT 91 Délégué.e national.e de la Commission exécutive loic.mignon@essonne.gouv.fr 01 60 76 32 09
Ile de France C92 (administration centrale) PRADELLE Sylvain CGDD Secrétaire de section sylvain.pradelle@developpement-durable.gouv.fr 01 40 81 11 31
Ile de France C92 (administration centrale) PLOUSEY Marie DGALN Trésorier.e marie.plousey@developpement-durable.gouv.fr 01 40 81 25 16
Ile de France C92 (administration centrale) KUHN Sébastien DGALN Membre du bureau de section Sebastien.Kuhn@developpement-durable.gouv.fr  
Ile de France C92 (administration centrale) COUTON Charlotte DGALN Membre du bureau de section charlotte.couton@developpement-durable.gouv.fr  
Ile de France C92 (administration centrale) CARTIER-DA COSTA Isabelle DGITM Membre du bureau de section isabelle.cartier-da-costa@developpement-durable.gouv.fr  
Ile de France C92 (administration centrale) SARIAN Nolwenn DGALN Membre du bureau de section nolwenn.sarian@developpement-durable.gouv.fr  
Ile de France C92 (administration centrale) RAULET Oriane DGALN Membre du bureau de section Oriane.Raulet@developpement-durable.gouv.fr  
Ile de France C92 (administration centrale) BALLARIN Théo DGALN Membre du bureau de section theo.ballarin@developpement-durable.gouv.fr  
Ile de France C92 (administration centrale) BLANC Isabelle SG/SNUM Membre du bureau de section isabelle-k.blanc@developpement-durable.gouv.fr  
Ile de France C92 (administration centrale) BROUTIN Michaël DGAC/STAC Délégué.e national.e de la Commission exécutive michael.broutin@aviation-civile.gouv.fr 01 49 56 82 47
Ile de France C92 (administration centrale) CAILLEAUX Jérôme Administration centrale Délégué.e fonctionnel.le de la Commission exécutive jerome.cailleaux@developpement-durable.gouv.fr 01 40 81 98 79
Ile de France C92 (administration centrale) DUBAIL Vincent Administration centrale Délégué.e fonctionnel.le de la Commission exécutive vincent.dubail@developpement-durable.gouv.fr 01 40 81 77 98
Ile de France 95 WEINSTEIN Luc DRIEA Délégué.e régional.e de la Commission exécutive luc.weinstein@developpement-durable.gouv.fr 01 40 61 85 52
Normandie 14 DESNOS Serge DREAL Normandie Délégué.e régional.e de la Commission exécutive serge.desnos@developpement-durable.gouv.fr 02 50 01 83 00
Normandie 14 MARTEL Renaud DDTM 14 Trésorier.e renaud.martel@calvados.gouv.fr 02.31.43.16.88
Normandie 76 ARPAIA Julien DREAL Normandie Trésorier.e julien.arpaia@developpement-durable.gouv.fr  
Normandie 76 LAUBU Arnaud Cerema DTerNC Secrétaire de section arnaud.laubu@cerema.fr  
Normandie 76 CEVOZ Sylvie DIR Nord Ouest Membre du bureau de section Sylvie.Cevoz@developpement-durable.gouv.fr 02.76.00.03.89
Normandie 76 DETOURBE Stéphanie Cerema DTerNC Membre du bureau de section Stephanie.Detourbe@cerema.fr 02.35.68.89.14
Normandie 76 FAUCON Sébastien DREAL Normandie Membre du bureau de section sebastien.faucon.mobcar@snitpect.fr 02.35.58.55.07
Normandie 76 ARPAIA Julien DREAL Normandie Délégué.e régional.e de la Commission exécutive julien.arpaia@developpement-durable.gouv.fr 02 35 58 53 03
Nouvelle Aquitaine 16/17/79/86 MARTIN ROUMEGAS
Lydia DDTM 17 Secrétaire de section lydia.martin-roumegas@charente-maritime.gouv.fr 05 16 49 63 54
Nouvelle Aquitaine 16/17/79/86 GALLOUX Simon DDTM 17 Secrétaire adjoint.e de section simon.galloux@charente-maritime.gouv.fr 05 16 49 63 80
Nouvelle Aquitaine 16/17/79/86 BELZ Patrice Conservatoire du Littoral Membre du bureau de section p.belz@conservatoire-du-littoral.fr 05 46 84 72 00
Nouvelle Aquitaine 16/17/79/86 MAURIAC Philippe Académie de Poitiers Trésorier.e philippe.mauriac@ac-poitiers.fr 05 16 52 66 81
Nouvelle Aquitaine 16/17/79/86 MAUROUARD Héloïse DREAL NOUVELLE AQUITAINE Membre du bureau de section heloise.maurouard@developpement-durable.gouv.fr 05 49 55 63 95
Nouvelle Aquitaine 19/23/87 MARTIN Florence DDT 19 Secrétaire de section florence.martin@correze.gouv.fr 05.55.21.80.68
Nouvelle Aquitaine 19/23/87 ECHANTILLAC Serge Retraité Délégué.e national.e de la Commission exécutive sergechantillac@gmail.com 06 03 86 16 64
Nouvelle Aquitaine 19/23/87 JOSEPH Cédric DDT87 Trésorier.e cedric.joseph@haute-vienne.gouv.fr 05.55.12.95.01
Nouvelle Aquitaine 19/23/87 LAUQUIN Cyril DIR Centre Ouest Secrétaire d’unité fonctionnelle cyril.lauquin@developpement-durable.gouv.fr 06.69.42.50.88
Nouvelle Aquitaine 19/23/87 LESPILETTE Magali DREAL Nouvelle Aquitaine Secrétaire d’unité fonctionnelle magali.lespilette@developpement-durable.gouv.fr 07.61.53.73.35
Nouvelle Aquitaine 24 SARRAT Emilio DDT 24 Secrétaire de section emilio.sarrat@dordogne.gouv.fr 05 53 63 52 03
Nouvelle Aquitaine 24 CHUNIAUD Anne DDT 24 Secrétaire adjoint.e de section anne.chuniaud@dordogne.gouv.fr 05 53 45 56 05
Nouvelle Aquitaine 24 METOIS Didier Conseil départemental 24 Trésorier.e d.metois@dordogne.fr 06 47 79 90 23
Nouvelle Aquitaine 24 VEYRIERAS Jean-Claude Retraité Correspondant.e des retraités jean-Claude.veyrieras@orange.fr 06 32 69 57 23
Nouvelle Aquitaine 33 LAPEYRE Vivien DIR Atlantique Délégué.e régional.e de la Commission exécutive vivien.lapeyre@developpement-durable.gouv.fr 05 56 23 77 11
Nouvelle Aquitaine 33 PERRON Florian DDTM 33 Délégué.e national.e de la Commission exécutive florian.perron@gironde.gouv.fr 05 57 72 27 44
Nouvelle Aquitaine 33 GOUTTE Jean David CEREMA Délégué.e fonctionnel.le de la Commission exécutive jean-david.goutte@cerema.fr 05 56 70 63 30
Nouvelle Aquitaine 33 CASINELLI Florent SNIA Secrétaire de section Florent.Casinelli@developpement-durable.gouv.fr 05.56.13.88.09
Nouvelle Aquitaine 33 MEDEREL Guillaume DREAL Nouvelle-Aquitaine Trésorier.e Guillaume.Mederel@developpement-durable.gouv.fr 05.56.93.31.63
Nouvelle Aquitaine 33 BERASTEGUI Christian SNIA Membre du bureau de section christian.berastegui-vidalle@developpement-durable.gouv.fr  
Nouvelle Aquitaine 33 PERRON Florian DDTM 33 Membre du bureau de section florian.perron@gironde.gouv.fr  
Nouvelle Aquitaine 33 DEBINSKI Olivier DDTM 33 Membre du bureau de section olivier.debinski@developpement-durable.gouv.fr  
Nouvelle Aquitaine 33 GOUTTE Jean-David Cerema DTerSO Membre du bureau de section jean-david.goutte@cerema.fr 05 56 70 63 30
Nouvelle Aquitaine 33 LAPEYRE Vivien DIR Atlantique Membre du bureau de section vivien.lapeyre@developpement-durable.gouv.fr 05.56.23.77.11
Nouvelle Aquitaine 33 CURRIT Christophe DREAL Nouvelle Aquitaine Membre du bureau de section christophe.currit@developpement-durable.gouv.fr 05.56.24.88.22
Nouvelle Aquitaine 33 CURRIT Christophe DREAL Nouvelle Aquitaine (Aquitaine) Délégué.e régional.e de la Commission exécutive christophe.currit@developpement-durable.gouv.fr 05 56 24 88 22
Nouvelle Aquitaine 40/64 MATRAY Clément DDTM 40 Membre du bureau de section clement.matray@landes.gouv.fr  
Nouvelle Aquitaine 40/64 MONVOISIN Marc DDTM 64 Trésorier.e adjoint.e marc.monvoisin@pyrenees-atlantiques.gouv.fr 05 59 80 86 19
Nouvelle Aquitaine 40/64 BIDART Arnaud DDTM 64 Secrétaire de section arnaud.bidart@pyrenees-atlantiques.gouv.fr 05 59 01 64 18
Nouvelle Aquitaine 40/64 DELTEIL Jean-Dominique Retraité Trésorier.e jdodel@laposte.net 05.59.48.70 ou 06.62.77.93.68
Nouvelle Aquitaine 40/64 RIVIERE Marc Communauté de communes Lacq-Orthez Membre du bureau de section m-riviere@cc-lacqorthez.fr 05.59.60.61.34
Nouvelle Aquitaine 40/64 AIME Thierry Retraité Correspondant.e des retraités aimetjsb@club-internet.fr  
Nouvelle Aquitaine 40/64 HURABIELLE-PERE Pierre Retraité Correspondant.e des retraités pierreetfrancoise.hurabielle@sfr.fr  
Nouvelle Aquitaine 40/64 BERNARD Elisabeth DDTM 64 Membre du bureau de section elisabeth.bernard@pyrenees-atlantiques.gouv.fr  
Occitanie 09/31/46/65/82 AVALLET Jean-Yves DDT 09 Secrétaire d’unité fonctionnelle jean-yves.avallet@ariege.gouv.fr 05 61 02 15 51
Occitanie 09/31/46/65/82 MONSEGU Olivier DDT de l’Ariège Délégué.e régional.e de la Commission exécutive olivier.monsegu@gmail.com 05 61 02 47 00
Occitanie 09/31/46/65/82 ATHANASE Fabienne DDT 31 Secrétaire de section fabienne.athanase@haute-garonne.gouv.fr  
Occitanie 09/31/46/65/82 DEROO-MASSON Roland DGAC / STAC Secrétaire adjoint.e de section roland.deroo@developpement-durable.gouv.fr  
Occitanie 09/31/46/65/82 ROGISTER Jean DREAL Occitanie Secrétaire adjoint.e de section jean.rogister@developpement-durable.gouv.fr jean.rogister@developpement-durable.gouv.fr
Occitanie 09/31/46/65/82 VIOLA Pierre DREAL Occitanie Trésorier.e pierre.viola@developpement-durable.gouv.fr 05 61 58 54 46
Occitanie 09/31/46/65/82 PINON David DDCS 31 Secrétaire d’unité fonctionnelle david.pinon@haute-garonne.gouv.fr 05 34 45 39 94
Occitanie 09/31/46/65/82 DEROO-MASSON Roland DGAC / STAC Toulouse Membre du bureau d’unité fonctionnelle roland.deroo@aviation-civile.gouv.fr 06 22 69 73 42
Occitanie 09/31/46/65/82 CARIO Loïc DREAL Occitanie Membre du bureau d’unité fonctionnelle loic.cario@developpement-durable.gouv.fr 05 61 58 63 08
Occitanie 09/31/46/65/82 CARIO Loïc DREAL Occitanie Délégué.e régional.e de la Commission exécutive loic.cario@developpement-durable.gouv.fr 05 61 36 24 78
Occitanie 09/31/46/65/82 BERNARD Nicolas DDT 46 Secrétaire d’unité fonctionnelle nicolas.bernard@lot.gouv.fr 05 65 23 60 17
Occitanie 09/31/46/65/82 VIAUD Nicolas DDT 82 Secrétaire d’unité fonctionnelle nicolas.viaud@tarn-et-garonne.gouv.fr 05 64 22 24 71
Occitanie 11/34/66 MARTY Frédéric DIR Mediterannée Délégué.e national.e de la Commission exécutive frederic.marty@developpement-durable.gouv.fr 04 67 13 74 10
Occitanie 11/34/66 MARTY Frédéric DIR MED Secrétaire de section frederic.marty@developpement-durable.gouv.fr 06 89 33 10 47
Occitanie 11/34/66 METTETAL Sophie DDTM 34 Secrétaire adjoint.e de section sophie.mettetal@developpement-durable.gouv.fr 04 34 46 61 76
Occitanie 11/34/66 VACHIN Bruno Retraité Trésorier.e bruno.vachin@orange.fr 07 89 54 72 28
Occitanie 11/34/66 VACHIN Bruno Retraité Correspondant.e des retraités bruno.vachin@orange.fr 07 89 54 72 28
Occitanie 11/34/66 DESINDE Guillaume ESSAIMES Membre du bureau d’unité fonctionnelle desinde.guillaume@laposte.net 06 80 17 23 64
Occitanie 11/34/66 DROSS Pierre Retraité Secrétaire d’unité fonctionnelle drosspi@wanadoo.fr 04 67 28 18 23
Occitanie 11/34/66 VACHIN Bruno Retraité Délégué.e des retraités de la Commission exécutive bruno.vachin@orange.fr 09 79 19 40 77
Occitanie 11/34/66 ANTOINE Franck DDTM 66 Secrétaire d’unité fonctionnelle franck.antoine@pyrenees-orientales.gouv.fr 04 68 38 10 92
Occitanie 11/34/66 MACAREZ Frédéric DDTM 66 Membre du bureau d’unité fonctionnelle frederic.macarez@pyrenees-orientales.gouv.fr 04 68 38 10 50
Occitanie 12 SOUYRI Jérôme DREAL Occitanie Trésorier.e adjoint.e jerome.souyri@developpement-durable.gouv.fr 05 65 75 49 88
Occitanie 12 MARVEZY Joël DDT 12 Secrétaire de section joel.marvezy@aveyron.gouv.fr 05 81 19 62 21
Occitanie 12 VIGNON Patrick DDT 12 Trésorier.e patrick.vignon@aveyron.gouv.fr 05 65 75 48 28
Occitanie 30 MERELLE Sylvain DDTM 30 Secrétaire de section sylvain.merelle@gard.gouv.fr 04 66 62 63 16
Occitanie 30 ROUSSEL Jean-François DDTM 30 Trésorier.e jean-francois.roussel@gard.gouv.fr 04 66 62 62 61
Occitanie 30 GUIN Robert Retraité Correspondant.e des retraités robert.guin@orange.fr 04 66 52 50 69
Occitanie 48 LOUCHE Bernard DDT 48 Secrétaire de section Bernard.Louche@lozere.gouv.fr 04.66.49.41.08
Occitanie 48 GRASSET Olivier DIR Méditerranée Secrétaire adjoint.e de section Olivier.Grasset@developpement-durable.gouv.fr 04.66.49.41.76
Occitanie 48 GUARDIA Bruno DDT 48 Secrétaire adjoint.e de section Bruno.Guardia@lozere.gouv.fr 04.66.49.45.54
Occitanie 48 BERTUIT Yves DDT 48 Trésorier.e Yves.Bertuit@lozere.gouv.fr 04.66.49.41.93
Occitanie 48 COMMEAUX François Retraité Correspondant.e des retraités Commeaux.Francois@neuf.fr 04.66.32.43.93
Occitanie 48 PRADEN Daniel DIR Méditerranée Membre du bureau de section daniel.praden@developpement-durable.gouv.fr  
Occitanie 48 BERTUIT Yves DDT 48 Délégué.e national.e de la Commission exécutive yves.bertuit@lozere.gouv.fr 04 66 47 75 38
Occitanie 81 LLEWELLYN Anthony Collectivités territoriales Délégué.e régional.e de la Commission exécutive anthony.llewellyn@gaillac-graulhet.fr 07 87 54 68 20
Outre Mer 971 BADLOU Catherine DEAL Guadeloupe Secrétaire de section catherine.badlou@developpement-durable.gouv.fr  
Outre Mer 971 LAURENT Mélina DEAL Guadeloupe Trésorier.e melina.laurent@developpement-durable.gouv.fr  
Outre Mer 971 ADROVER MALNOURY Marie-Aurore Conservatoire du littoral Membre du bureau de section M.ADROVERMALNOURY@conservatoire-du-littoral.fr  
Outre Mer 972 PLANCHET Bernard DEAL 972 Secrétaire de section bernard.planchet@developpement-durable.gouv.fr 05.96.59.59.06
Outre Mer 972 PERRONNET Olivier OFB Martinique Trésorier.e olivier.perronnet@ofb.gouv.fr 06.96.44.17.49
Outre Mer 973 CHRISTIN Jérôme DGTM Guyane Secrétaire de section jerome.christin@developpement-durable.gouv.fr 05.94.35.58.19
Outre Mer 973 MAHE Stéphanie DGTM Guyane Secrétaire adjoint.e de section stephanie.mahe@developpement-durable.gouv.fr 05.94.29.68.64
Outre Mer 973 PAGANEL Dominique DGTM Guyane Trésorier.e dominique.paganel@developpement-durable.gouv.fr 05.94.39.80.72
Outre Mer 973 MARCHAND Guy Retraité Correspondant.e des retraités guy.soumi.ati@free.fr 06.51.32.61.92
Outre Mer 973 MORDACQUE Emilie DGTM Membre du bureau de section emilie.mordacque@developpement-durable.gouv.fr  
Outre Mer 973 LOTTE Aurélie DGTM Guyane Membre du bureau de section aurelie.lotte@developpement-durable.gouv.fr  
Outre Mer 973 CHRISTIN Natacha DGTM Guyane Membre du bureau de section natacha.christin@developpement-durable.gouv.fr  
Outre Mer 973 COLLON Samuel DGTM Délégué.e régional.e de la Commission exécutive Samuel.Collon@developpement-durable.gouv.fr 05 61 58 62 67
Outre Mer 973 MASSON Arthur DEAL Guyane Délégué.e régional.e de la Commission exécutive arthur.masson@developpement-durable.gouv.fr 05 94 29 51 46
Outre Mer 973 GIORA Pierre-Maxime DEAL Guyane Délégué.e régional.e de la Commission exécutive pierre-maxime.giora@developpement-durable.gouv.fr 05 94 29 64 34
Outre Mer 974 BABY Florent DEAL 974 Secrétaire de section florent.baby@developpement-durable.gouv.fr 02.62.40.26.80
Outre Mer 974 LOISEAU Patrick DJSCS 974 Trésorier.e patrick.loiseau@jscs.gouv.fr 02 62 55 55 15
Outre Mer 974 HOAREAU Michel DEAL Membre du bureau de section Michel.Hoareau@developpement-durable.gouv.fr  
Outre Mer 974 ANDRIANARISON Michele DEAL La Réunion Membre du bureau de section michele.andrianarison@developpement-durable.gouv.fr  
Outre Mer 974 ARAYE Radji En disponibilité Membre du bureau de section r.araye@gmail.com  
Outre Mer 974 REHAULT Stéphanie DEAL 974 Membre du bureau de section stephanie.rehault@developpement-durable.gouv.fr  
Outre Mer 974 URIEN Olivier DEAL 974 Membre du bureau de section olivier.urien@developpement-durable.gouv.fr  
Outre Mer 976 MION Jean-François DEAL Mayotte Secrétaire de section jean-francois.mion@developpement-durable.gouv.fr 02.69.61.99.31
Outre Mer 976 MUCIG Charlotte BRGM Trésorier.e c.mucig@brgm.fr 02.69.61.28.13
Outre Mer 975 CHANGENOT Vianney DTAM Saint Pierre et Miquelon Trésorier.e vianney.changenot@equipement-agriculture.gouv.fr 05.08.41.12.57
Outre Mer 98B – Polynésie française BERNADET Mathieu Service des Affaires Maritimes Membre du bureau de section mathieu.bernadet@developpement-durable.gouv.fr  
Pays de la Loire 44/49/53/85 SQUIBAN Benoît DREAL Pays de la Loire Secrétaire de section Benoit.squiban@developpement-durable.gouv.fr 02 72 74 76 61
Pays de la Loire 44/49/53/85 GALIANA Claire Cerema Ouest Secrétaire adjoint.e de section claire.galiana@cerema.fr 02 40 12 83 81
Pays de la Loire 44/49/53/85 YARIRAD Farmin SNUM Trésorier.e farmin.yarirad@developpement-durable.gouv.fr 02 40 12 84 05
Pays de la Loire 44/49/53/85 MARLETTE Caroline DREAL Pays de la Loire Trésorier.e adjoint.e caroline.marlette@developpement-durable.gouv.fr 02 72 74 75 50
Pays de la Loire 44/49/53/85 LECLERC Bernard Retraité Correspondant.e des retraités a.leclerc.bernard@wanadoo.fr  
Pays de la Loire 44/49/53/85 AILLOT Quentin Conseil départemental 44 Membre du bureau de section quentin.aillot@loire-atlantique.fr  
Pays de la Loire 44/49/53/85 OBE Thomas DREAL Pays de la Loire Membre du bureau de section thomas.obe@developpement-durable.gouv.fr  
Pays de la Loire 44/49/53/85 GASPARD Franck DREAL Pays de la Loire Membre du bureau de section franck.gaspard@developpement-durable.gouv.fr  
Pays de la Loire 44/49/53/85 MAILFERT Guillaume Conseil départemental 49 Membre du bureau de section mailfert@gmail.com  
Pays de la Loire 44/49/53/85 COURBE Damien Cerema Ouest Membre du bureau de section damien.courbe@cerema.fr  
Pays de la Loire 44/49/53/85 GALIANA Claire Cerema Ouest Secrétaire d’unité fonctionnelle claire.galiana@cerema.fr 02 40 12 83 81
Pays de la Loire 44/49/53/85 GALIANA Mathieu IFSTTAR Secrétaire d’unité fonctionnelle mathieu.galiana@univ-eiffel.fr 02 40 84 59 28
Pays de la Loire 44/49/53/85 FAGART Thomas DDT 53 Secrétaire d’unité fonctionnelle Thomas.fagart@mayenne.gouv.fr 02 43 67 87 84
Pays de la Loire 44/49/53/85 GAGNOL Séverine VNF Secrétaire d’unité fonctionnelle severine.gagnol@vnf.fr 02 40 67 25 62
Pays de la Loire 44/49/53/85 DIK Radoine DGITM / MARRN Secrétaire d’unité fonctionnelle radoine.dik@developpement-durable.gouv.fr 02 40 12 83 56
Pays de la Loire 44/49/53/85 LEGRENZI Yves SNCF Réseau Secrétaire d’unité fonctionnelle ylegrenzi@orange.fr  
Pays de la Loire 44/49/53/85 VIGOUROUX Mélodie DREAL Pays de la Loire Secrétaire d’unité fonctionnelle melodie.vigouroux@developpement-durable.gouv.fr 02 72 74 76 62
Pays de la Loire 44/49/53/85 GARISPE Lionel DIR Ouest Secrétaire d’unité fonctionnelle lionel.garispe@developpement-durable.gouv.fr 02 72 01 22 42
Pays de la Loire 44/49/53/85 MARLETTE Stéphane DREAL Pays de Loire Délégué.e régional.e de la Commission exécutive stephane.marlette@developpement-durable.gouv.fr 02 72 74 77 00
Pays de la Loire 44/49/53/85 GIRARD Pierre-Eliel DREAL Pays de Loire Délégué.e régional.e de la Commission exécutive Pierre-eliel.Girard@developpement-durable.gouv.fr 02 72 74 76 13
Pays de la Loire 44/49/53/85 FAVREL Nicolas Conseil Régional Pays de la Loire Délégué.e national.e de la Commission exécutive nicolas.favrel@paysdelaloire.fr 06 37 72 48 15
Pays de la Loire 44/49/53/85 MOUSSAY David DDT 49 Secrétaire d’unité fonctionnelle david.moussay@maine-et-loire.gouv.fr 02 41 86 66 48
Pays de la Loire 72 LAMET Gaël DDT 72 Secrétaire de section gael.lamet@sarthe.gouv.fr  
Provence Alpes Côte d’Azur 4 DAILLE Sylvain DDT 04 Secrétaire de section sylvain.daille@alpes-de-haute-provence.gouv.fr  
Provence Alpes Côte d’Azur 4 TRMAL Céline Cerema Méditerranée Trésorier.e délégué.e Celine.Trmal@cerema.fr 04 42 24 76 77
Provence Alpes Côte d’Azur 5 TRMAL Céline Cerema Méditerranée Trésorier.e délégué.e Celine.Trmal@cerema.fr  
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 JEGOU Jérémie DIRM Méditerranée Secrétaire de section jeremie.jegou@developpement-durable.gouv.fr 04 86 94 69 78
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 GASTAUD Clément DDTM 13 Secrétaire adjoint.e de section clement.gastaud@bouches-du-rhone.gouv.fr 04 91 28 42 41
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 BRUNE Anne Cerema Méditerranée Secrétaire adjoint.e de section anne.brune@cerema.fr 04 42 24 79 57
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 JOZWIAK Denis DREAL PACA Secrétaire adjoint.e de section denis.jozwiak@developpement-durable.gouv.fr 04 88 22 64 46
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 CRIADO David Cerema DTerMed Secrétaire adjoint.e de section david.criado@cerema.fr 04 95 04 59 86
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 TRMAL Céline Cerema Méditerranée Trésorier.e Celine.Trmal@cerema.fr 04 42 24 76 77
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 LEYDET Jean-Christophe Conseil régional PACA Trésorier.e adjoint.e jcleydet@maregionsud.fr 04 88 73 62 90
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 DESMOULINS Charles DIRM Méditerranée Membre du bureau de section charles.desmoulins@developpement-durable.gouv.fr 06 60 30 22 09
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 TOURBOT Joël DIRM Méditerranée Secrétaire d’unité fonctionnelle joel.tourbot@developpement-durable.gouv.fr 04 86 94 67 32
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 JOZWIAK Denis DREAL PACA Secrétaire d’unité fonctionnelle denis.jozwiak@developpement-durable.gouv.fr 04 88 22 64 46
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 GUESSET Alexandra DIR MED Secrétaire d’unité fonctionnelle alexandra.guesset@developpement-durable.gouv.fr 04 86 94 68 70
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 GASTAUD Clément DDTM 13 Secrétaire d’unité fonctionnelle clement.gastaud@bouches-du-rhone.gouv.fr 04 91 28 41 71
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 CORNEN Bruno DGAC / SNIA Secrétaire d’unité fonctionnelle bruno.cornen@developpement-durable.gouv.fr 04 42 33 16 91
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 AYACHE Samuel Parc national des Calanques Secrétaire d’unité fonctionnelle samuelayache78@gmail.com 04 88 22 64 13
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 WATTEAU Hervé DREAL PACA Délégué.e régional.e de la Commission exécutive herve.watteau@developpement-durable.gouv.fr 04 42 71 81 33
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 CHANAL Anne CEREMA DTerMed Délégué.e régional.e de la Commission exécutive anne.chanal@cerema.fr 04 42 24 76 74
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 CRIADO David Cerema DterMed Délégué.e régional.e de la Commission exécutive david.criado@cerema.fr 04 95 04 59 86
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 TRMAL Céline CEREMA DTerMed Délégué.e régional.e de la Commission exécutive celine.trmal@cerema.fr 04 95 04 59 86
Provence Alpes Côte d’Azur 06/83 GRUFFAZ Yannick DDTM 83 Secrétaire de section yannick.gruffaz@var.gouv.fr  
Provence Alpes Côte d’Azur 06/83 SALVAT Henri DDTM 83 Secrétaire adjoint.e de section henri.salvat@var.gouv.fr  
Provence Alpes Côte d’Azur 06/83 BORGHINI Estelle DDTM 83 Trésorier.e estelle.borghini@var.gouv.fr  
Provence Alpes Côte d’Azur 06/83 COQUELET Nathalie DDTM 83 Trésorier.e adjoint.e nathalie.coquelet@var.gouv.fr  
Provence Alpes Côte d’Azur 06/83 DON Jean-Louis Retraité Correspondant.e des retraités jl.don@orange.fr