Qui sommes-nous? > Vos représentants locaux et nationaux > Vos représentants dans chaque service, par région

Vos représentants dans chaque service, par région

Pour prendre contact avec le SNITPECT, tu peux joindre un membre de l’unité fonctionnelle ou de la section. En l’absence tu peux prendre contact avec un délégué régional. Le tableau est en cours d’actualisation suite aux Assemblées Générales des sections

Région Section Nom Prénom Service d’affectation Fonction syndicale Adresse électronique Téléphone
Administration Centrale C92 DUBAIL Vincent DGITM/DIT/GRN/ARN2 Délégué fonctionnel AC vincent.dubail@developpement-durable.gouv.fr 01 40 81 77 98
Administration Centrale C92 PRADELLE Sylvain CGDD Secrétaire de section sylvain.pradelle@developpement-durable.gouv.fr 01.40.81.11.31
Administration Centrale C92 PLOUSEY Marie DGALN Trésorier.e marie.plousey@developpement-durable.gouv.fr 01.40.81.25.16
Administration Centrale C92 KUHN Sébastien DGALN Membre du bureau de section Sebastien.Kuhn@developpement-durable.gouv.fr
Administration Centrale C92 COUTON Charlotte DGALN Membre du bureau de section charlotte.couton@developpement-durable.gouv.fr
Administration Centrale C92 CARTIER-DA COSTA Isabelle DGALN Membre du bureau de section isabelle.cartier-da-costa@developpement-durable.gouv.fr
Administration Centrale C92 SARIAN Nolwenn DGALN Membre du bureau de section nolwenn.sarian@developpement-durable.gouv.fr
Administration Centrale C92 RAULET Oriane DGALN Membre du bureau de section Oriane.Raulet@developpement-durable.gouv.fr
Administration Centrale C92 BALLARIN Théo DGALN Membre du bureau de section theo.ballarin@developpement-durable.gouv.fr
Administration Centrale C92 BALLARIN Théo DGALN/DHUP/FE4 Membre du bureau theo.ballarin@developpement-durable.gouv.fr 01 40 81 21 22
Administration Centrale C92 BLANC Isabelle SG/SPSSI/PSI2 secrétaire UF isabelle-k.blanc@developpement-durable.gouv.fr 01 40 81 75 14
AUVERGNE RHONE ALPES 26/07 GRILLAT Frédéric DDT Ardèche Secrétaire SD adjoint frederic.grillat@ardeche.gouv.fr 04 75 65 50 76
AUVERGNE RHONE ALPES 26/07 PAJOVIC Claudie DDT Drôme Secrétaire SD fo-snitpect.syndicats.oh.ddt-26@i-carre.net 04 81 66 81 06
AUVERGNE RHONE ALPES 26/07 GUTIEZ Dominique DDT Drôme Trésorier-e dominique.gutiez@drome.gouv.fr 04 81 66 81 05
AUVERGNE RHONE ALPES 38 PREVOT Guirec DGPR/SRNH Secrétaire SD Guirec.Prevot@developpement-durable.gouv.fr 04 76 69 34 78
AUVERGNE RHONE ALPES 38 BELO Thomas DDT de l’Isère Secrétaire SD adjoint thomas.belo@isere.gouv.fr 04 56 59 44 67
AUVERGNE RHONE ALPES 38 CHATELUS Thibault STRMTG Trésorier-e – Correspondant-e UF thibault.chatelus@developpement-durable.gouv.fr 04 76 63 78 85
AUVERGNE RHONE ALPES 38 ÉDOUARD Simon DREAL ARA Correspondant-e UF simon.edouard@developpement-durable.gouv.fr 04 56 59 43 30
AUVERGNE RHONE ALPES 38 GAILLIARD Perceval STRMTG Correspondant-e UF perceval.gailliard@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 38 BRUNERIE Marie-Laure Collectivité Correspondant-e UF marie-laure.brunerie@grenoble.fr 04 76 76 36 51
AUVERGNE RHONE ALPES 42 SIEGWARTCécile DDT de la Loire Secrétaire SD cecile.siegwart@loire.gouv.fr 04 77 43 31 81
AUVERGNE RHONE ALPES 42 ADAM Pierre DDT de la Loire Secrétaire SD adjoint pierre.adam@loire.gouv.fr 04 77 43 80 61
AUVERGNE RHONE ALPES 42 GAMBONNET Jean-Bastien DDT de la Loire Secrétaire SD adjoint jean-bastien.gambonnet@loire.gouv.fr 04 77 43 31 72
AUVERGNE RHONE ALPES 42 ROCHETTE Patrick DDT de la Loire Trésorier-e patrick.rochette@loire.gouv.fr 04 77 43 80 82
AUVERGNE RHONE ALPES 43 TIGNOL Olivier DIR Massif Central Trésorier-e Olivier.Tignol@developpement-durable.gouv.fr 04 71 07 06 32
AUVERGNE RHONE ALPES 63/03/15 AMOSSE REMI DIR Massif Central Secrétaire SD Correspondant UF remi.amosse@developpement-durable.gouv.fr 04 73 29 79 22
AUVERGNE RHONE ALPES 63/03/15 OSTY Jean-Philippe DIR Massif Central Correspondant-e UF jean-philippe.osty@developpement-durable.gouv.fr 04 73 29 79 47
AUVERGNE RHONE ALPES 63/03/15 ANDRY Savine DRAAF AURA Secrétaire SD adjointe savine.andry@agriculture.gouv.fr 04 73 42 14 40
AUVERGNE RHONE ALPES 63/03/15 LIABEUF Philippe DREAL AURA (Auvergne) Trésorier – secrétaire adjoint UF philippe.liabeuf@developpement-durable.gouv.fr 04 73 17 37 81
AUVERGNE RHONE ALPES 69 MOMBER Thomas VNF / DTRS Correspondant-e UF thomas.momber@vnf.fr 04 72 56 17 89
AUVERGNE RHONE ALPES 69 GRENIER Romain Rectorat de Lyon Délégué-e régional-e romain.grenier@ac-lyon.fr 07 76 14 62 97
AUVERGNE RHONE ALPES 69 MONNET Frédéric DREAL ARA Délégué-e régional-e frederic.monnet@developpement-durable.gouv.fr 04 26 28 64 62
AUVERGNE RHONE ALPES 69 POTIER Michaël CETU Secrétaire SD michael.potier@developpement-durable.gouv.fr 04 72 14 33 74
AUVERGNE RHONE ALPES 69 DEBIEN Guillaume VNF Délégué régional suppléant guillaume.debien@vnf.fr 06 83 07 86 88
AUVERGNE RHONE ALPES 69 MAGNIERE Pascal MTES-MCT/DGITM/DIT/BRON Trésorier-e pascal.magniere@developpement-durable.gouv.fr 04 72 14 60 28
AUVERGNE RHONE ALPES 69 LARROQUE Dominique VNF Trésorier adjoint dominique.larroque@vnf.fr 06 85 94 02 11
AUVERGNE RHONE ALPES 69 PFUND Aurélien DREAL AURA (Rhône Alpes) secrétaire UF aurelien.pfund@developpement-durable.gouv.fr 04 26 28 63 92
AUVERGNE RHONE ALPES 73 TISSERAND Pierre Retraité Secrétaire SD piti340@laposte.net 06 61 63 73 11
AUVERGNE RHONE ALPES 73 PACHE Édouard Retraité Trésorier-e edouardpache@gmail.com 04 79 70 83 14
AUVERGNE RHONE ALPES 73 POZZO Pierrick DIR Centre Est Délégué régional suppléant pierrick.pozzo@developpement-durable.gouv.fr 04 50 33 77 73
AUVERGNE RHONE ALPES 74 CHAPUIS Rachel DDT Haute-Savoie Secrétaire SD rachel.chapuis@haute-savoie.gouv.fr 04 50 33 77 31
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 21/71/89 CHAILLAS Michel DDT Côte d’Or Trésorier-e michel.chaillas@cote-dor.gouv.fr 06 52 09 39 21
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 21/89 LE ROY Christelle DREAL BFC (Bourgogne) Délégué-e régional-e christelle.le-roy@developpement-durable.gouv.fr 03 45 83 20 37
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 21/89 SIVAC Nihad DREAL BFC (Bourgogne) Secrétaire SD adjoint nihad.sivac@developpement-durable.gouv.fr 03 45 83 20 34
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 25 PELSY Christophe Département du Doubs Délégué-e régional-e suppléant Christophe.PELSY@doubs.fr 03 81 25 84 00
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 25 DESSERME Régis DREAL BFC (Franche-Comté) Secrétaire SD regis.desserme@developpement-durable.gouv.fr 03 81 21 69 30
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 25 PERRIGOUARD Fabienne DREAL BFC (Franche-Comté) membre du bureau régional fabienne.perrigouard@developpement-durable.gouv.fr 03 81 21 68 53
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 25 SCHNOEBELEN Stéphane DDT Doubs membre du bureau régional stephane.schnoebelen@doubs.gouv.fr 03 81 65 61 20
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 25 DAVID Damien DIR Est membre du bureau régional damien.david@developpement-durable.gouv.fr
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 39 VINCENT Philippe DDT Jura Trésorier-e philippe.vincent@jura.gouv.fr 03 84 86 80 48
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 58 ALEXANDRE Elsa DDT de la Nièvre Elu-e CAP elsa.alexandre@nievre.gouv.fr 03 86 71 71 71
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 58 MADELAIN Jean-Michel DDT de la Nièvre Secrétaire SD jean-michel.madelain@nievre.gouv.fr 03 86 71 71 15
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 70/90 CORNET Françoise DDT Haute Saône Trésorier-e francoise.cornet@haute-saone.gouv.fr 03 63 37 93 59
BRETAGNE 56 MOSCA-LINZELER Gilles Retraité Trésorier.e gilles.mosca-linzeler@orange.fr
BRETAGNE 22/35 SCHWAGER Marc DDTM Ille-et-Vilaine Délégué-e régional-e marc.schwager@ille-et-vilaine.gouv.fr 02 90 02 32 88
BRETAGNE 22/35 QUILLIEN Erwam DDTM 35 Secrétaire de section erwan.quillien@ille-et-vilaine.gouv.fr 02 90 02 32 47
BRETAGNE 22/35 SIMON Gilles DREAL Bretagne Trésorier gilles-marie.simon@developpement-durable.gouv.fr 02 99 33 44 86
BRETAGNE 22/35 ESNAULT EA Pierrick Correspondant FPE hors MTE
BRETAGNE 22/35 VASSELIN Antoine Retraité antoine.vasselin@outlook.fr 06 52 82 59 17
BRETAGNE 22/35 SCHWAGER Julie DREAL Bretagne Correspondant-e UF julie.schwager@developpement-durable.gouv.fr 02 99 33 42 95
BRETAGNE 22/35 FROUX Didier DDTM Côtes d’Armor Correspondant-e UF didier.froux@cotes-darmor.gouv.fr 02 96 68 30 71
BRETAGNE 22/35 PAUGAM Olivier Ministère Santé Correspondant-e UF olivier.paugam@ars.sante.fr 02 22 06 73 04
BRETAGNE 22/35 MALASSINGNE Olivier CEREMA Correspondant-e UF Olivier.Malassingne@cerema.fr 02 96 75 93 71
BRETAGNE 29 FAGON Yannick CR Bretagne Secrétaire SD yannick.fagon@bretagne.bzh 02 98 33 41 76
BRETAGNE 29 METZLER Nathalie CEREMA / DtecEMF Trésorier-e nathalie.metzler@cerema.fr 06 18 34 53 46
BRETAGNE 29 LE GRAND Jean-Marc Retraité Trésorier-e adjoint jean-marc.le-grand@orange.fr 06 88 64 65 22
BRETAGNE 29 MICHARD Bertrand CEREMA / DtecEMF Secrétaire SD adjoint Bertrand.Michard@cerema.fr 02 98 05 67 34
BRETAGNE 29 CHAMBOREDON Cyril DDTM Finistère (Quimper) Correspondant-e UF cyril.chamboredon@finistere.gouv.fr 02 98 11 04 27
BRETAGNE 29 PINSON Marc Ministère de la Défense Correspondant-e UF marc.pinson@intradef.gouv.fr 02 98 14 83 28
BRETAGNE 56 PIQUERET Marianne DDTM Morbihan (Vannes) Délégué-e régional-e suppléante marianne.piqueret@morbihan.gouv.fr
BRETAGNE 56 DURAND Pascale DDTM Morbihan (Vannes) Secrétaire SD pascale.durand@morbihan.gouv.fr 02 56 63 73 10
BRETAGNE 56 LE MOIGNE Julien DDTM Morbihan (Vannes) Secrétaire UF adjoint julien.lemoigne@morbihan.gouv.fr 02 56 63 73 86
CENTRE VAL DE LOIRE 37 BAUDOIN Chantal DDCS 37 Trésorier.e chantal.baudoin@indre-et-loire.gouv.fr 02 47 70 87 28
CENTRE VAL DE LOIRE 18/36 AYMARD Patrick DDT Indre Secrétaire SD patrick.aymard@indre.gouv.fr 02 54 53 20 42
CENTRE VAL DE LOIRE 18/36 FLAUX Titouan DDT Indre Trésorier-e titouan.flaux@indre.gouv.fr 02 54 53 21 30
CENTRE VAL DE LOIRE 37 EL MAZOUNI Clotilde DDT Indre et Loire Déléguée et Trésorière nationale clotilde.el-mazouni@indre-et-loire.gouv.fr 02 47 70 80 45
CENTRE VAL DE LOIRE 37 PRETESEILLE Eric DDT Indre et Loire Délégué-e régional-e suppléant eric.preteseille@indre-et-loire.gouv.fr 02 47 70 82 40
CENTRE VAL DE LOIRE 37 ROUZIES Roland DDT Indre et Loire Secrétaire SD roland.rouzies@indre-et-loire.gouv.fr 02 47 70 81 80
CENTRE VAL DE LOIRE 41/45 GARDE Coline DREAL Centre Val de Loire Délégué-e régional-e Coline.Garde@developpement-durable.gouv.fr 02 36 17 41 52
CENTRE VAL DE LOIRE 41/45 ROLLAND Delphine DREAL Centre Val de Loire Secrétaire de section delphine.rolland@developpement-durable.gouv.fr
CENTRE VAL DE LOIRE 41/45 CONSTANTIN J-Michel DDT Loiret Trésorier-e – Correspondant-e UF jean-michel.constantin@loiret.gouv.fr 02 38 52 47 78
CORSE 2A/2B de BASQUIAT Muriel DREAL Corse Délégué-e régional-e muriel.de-basquiat@developpement-durable.gouv.fr 04 95 30 13 81
CORSE 2A/2B GRUMEAUX Aloïs DREAL Corse Secrétaire de section alois.grumeaux@developpement-durable.gouv.fr
CORSE 2A/2B MEUDRE Magali DIRM Méditerranée Trésorier.e magali.meudre@developpement-durable.gouv.fr
GRAND EST 08 TOUPILLIER Yves DDT Ardennes Secrétaire SD yves.toupillier@ardennes.gouv.fr 03 51 16 51 35
GRAND EST 08 FURLAN Michel Retraité Trésorier-e michelfurlan@wanadoo.fr 06 87 21 22 09
GRAND EST 08 DAUGE Nicolas DDT Ardennes Délégué-e régional-e suppléant nicolas.dauge@equipement-agriculture.gouv.fr 03 51 16 51 22
GRAND EST 08 ALIZARD Aurélien DDT Ardennes Secrétaire SD adjoint aurelien.alizard@ardennes.gouv.fr 03 51 16 51 53
GRAND EST 08 MALHER Sophie DDT Ardennes Trésorière adjointe sophie.malher@ardennes.gouv.fr 03 51 16 50 88
GRAND EST 51/10 DEWEPPE Benjamin DREAL Grand Est Secrétaire SD benjamin.deweppe@developpement-durable.gouv.fr 03 51 37 60 75
GRAND EST 54 LERAY Simon DDT Meurthe-et-Moselle Délégué-e régional-e suppléant simon.leray@meurthe-et-moselle.gouv.fr 03 82 46 57 77
GRAND EST 54/55/57/88 BROCARD Mathilde DREAL Grand Est (Lorraine) Secrétaire SD mathilde.brocard@developpement-durable.gouv.fr 03 87 62 83 73
GRAND EST 54/55/57/88 LERSY-PIOT Etiennette CVRH Nancy Secrétaire SD adjointe etiennette.lersy@developpement-durable.gouv.fr 03 83 80 46 24
GRAND EST 54/55/57/88 CREUSEL Valentine DREAL Grand Est (Lorraine) Trésorière valentine.creusel@developpement-durable.gouv.fr 03 87 62 83 58
GRAND EST 54/55/57/88 VARNIER Denis DIR Est Correspondant-e UF Denis.Varnier@developpement-durable.gouv.fr 03 83 50 97 76
GRAND EST 54/55/5788 KOLANEK Maryan VNF DT Nord Est Correspondant-e UF maryan.kolanek@vnf.fr 03 83 95 31 16
GRAND EST 57 DOS SANTOS Alberto DREAL Grand Est (Lorraine) Elu CAP Alberto.Dossantos@developpement-durable.gouv.fr 03 87 62 83 59
GRAND EST 57 PALIERSE Grégoire DREAL Grand Est Correspondant-e UF gregoire.palierse@developpement-durable.gouv.fr 03 87 62 01 60
GRAND EST 67 SCHNEIDER Quentin Délégué national
GRAND EST 67 KUNTZ Georges DRFiP Grand Est Membre CE – Elu CAP georges.kuntz@dgfip.finances.gouv.fr 03 88 25 37 53
GRAND EST 67 FROMENT Thomas VNF DT Strasbourg Correspondant UF Thomas.Froment@vnf.fr
GRAND EST 67 HUCHET Ludovick DDT Bas-Rhin Trésorier-e ludovick.huchet@bas-rhin.gouv.fr 03 88 88 92 91
GRAND EST 67 GOURLAY Etienne CEREMA Dter secrétaire de section etienne.gourlay@cerema.fr 03 88 77 79 16
GRAND EST 68 LEYMARIE Jérémie Membre du bureau jeremie.leymarie@ingénieurchef-inet.org
GRAND EST 68 REMONT Eric DDT Haut-Rhin Secrétaire SD eric.remont@haut-rhin.gouv.fr 03 89 24 85 52
GRAND EST 68 MORGENTHALER Annie DDT Haut-Rhin Secrétaire SD adjointe annie.morgenthaler@haut-rhin.gouv.fr 03 89 24 83 87
GRAND EST 68 WEREY David DDT Haut-Rhin Trésorier-e david.werey@haut-rhin.gouv.fr 03 89 24 84 50
HAUTS DE FRANCE 59 GUERRINI Sylvain CEREMA DTer Nord Picardie Délégué-e régional-e suppléant sylvain.guerrini@cerema.fr 03 20 49 62 72
HAUTS DE FRANCE 59 LETELLIER Casimir DDTM Nord Secrétaire SD casimir.letellier@nord.gouv.fr 03 28 50 32 91
HAUTS DE FRANCE 80 FILIOR François DREAL Hauts de France Membre du bureau de section francois.filior@developpement-durable.gouv.fr
HAUTS DE FRANCE 02/59/60/62/80 DOUCHE Jérôme DDTM du Pas-de-Calais Trésorier jerome.douche@pas-de-calais.gouv.fr 03 21 50 30 55
HAUTS DE FRANCE 02/60/80 DEBAX Sophie DDT de l’Oise Secrétaire de section sophie.debax@oise.gouv.fr 03 60 36 51 29
HAUTS DE FRANCE 02/60/80 BOULIANNE Laetitia DDT de l’Oise Secrétaire adjoint.e de section laetitia.boulianne@oise.gouv.fr 03 60 36 52 53
HAUTS DE FRANCE 59 GAFFET Nathalie DREAL Hauts de France (Nord Pas de Calais) Délégué-e régional-e nathalie.gaffet@developpement-durable.gouv.fr 03 20 40 55 54
HAUTS DE FRANCE 60 GRABINSKI Coline DDT de l’Oise Délégué-e régional-e suppléant coline.grabinski@oise.gouv.fr 03 44 06 50 44
HAUTS DE FRANCE 60 BAROU Christian CEREMA / DtecEMF Correspondant-e UF christian.barou@cerema.fr 03 44 92 60 02
HAUTS DE FRANCE 62 DELCOUR Pierre DREAL Haut-de-France (59) Correspondant-e UF pierre.delcour@developpement-durable.gouv.fr 03 20 13 65 76
HAUTS DE FRANCE 80 ROUSSEAU Philippe DDTM de la Somme Délégué-e régional-e philippe.rousseau@somme.gouv.fr 03 22 97 21 21
ILE-DE-FRANCE 78 ELOY Marc DRIEA / DIRIF Trésorier.e adjoint.e marc.eloy@developpement-durable.gouv.fr
ILE-DE-FRANCE 91 MIGNON Loïc DDT 91 Secrétaire de section loic.mignon@essonne.gouv.fr 01.60.76.32.09
ILE-DE-FRANCE 91 DIOT Aymeric DDT 91 Secrétaire adjoint.e de section aymeric.diot@essonne.gouv.fr 01.60.76.34.28
ILE-DE-FRANCE 75/78/91 92/93/94/95 BERGER Kévin DRIEA IF Secrétaire SD adjoint kevin.berger@developpement-durable.gouv.fr 01 40 61 84 89
ILE-DE-FRANCE 75 DESILLE Julien VNF / DTBS Délégué fonctionnel julien.desille@vnf.fr 01 44 06 18 05
ILE-DE-FRANCE 75 ANGE Josiane DRIEE Correspondante UF josiane.ange@developpement-durable.gouv.fr 01 71 28 46 63
ILE-DE-FRANCE 75/78/91/92/93/94/95 SCARON Soledad DRIEA IF Délégué-e régional-e soledad.scaron@developpement-durable.gouv.fr 01 40 61 80 86
ILE-DE-FRANCE 75/78/91/92/93/94/95 WEINSTEIN Luc DRIEA IF Délégué-e régional-e luc.weinstein@developpement-durable.gouv.fr 01 40 61 85 52
ILE-DE-FRANCE 75/78/91/92/93/94/95 GHAZI Amal DDT de la Seine et Marne Délégué-e régional-e suppléant amal.ghazi@seine-et-marne.gouv.fr 01 60 56 73 81
ILE-DE-FRANCE 75/78/91/92/93/94/95 BOUCAULT Julien Sécurité Ferroviaire Délégué-e régional-e suppléant julien.boucault@securite-ferroviaire.fr 01 40 61 84 59
ILE-DE-FRANCE 75/78/91/92/93/94/95 FOUCAUD Isabelle DRIEA IF Secrétaire SD Isabelle.Foucaud@developpement-durable.gouv.fr 01 40 61 83 74
ILE-DE-FRANCE 75/78/91/92/93/94/95 SPAJER Anna DRIEA IF Secrétaire SD adjointe anna.spajer@developpement-durable.gouv.fr 01 40 61 86 85
ILE-DE-FRANCE 75/78/91/92/93/94/95 LORENZ Caroline DRIEA IF Secrétaire SD adjointe caroline.lorenz@developpement-durable.gouv.fr 01 41 78 74 16
ILE-DE-FRANCE 75/78/91/92/93/94/95 VEISSIER Mélanie DRIEA IF DIRIF Trésorier-e melanie.veissier@developpement-durable.gouv.fr 01 39 07 41 62
ILE-DE-FRANCE 77 GERTHOFFERT Jonathan Cerema DtecITM Secrétaire SD jonathan.gerthoffert@cerema.fr 01 60 52 30 42
ILE-DE-FRANCE 77 CATTENOZ Didier DDT Seine-et-Marne Trésorier-e didier.cattenoz@seine-et-marne.gouv.fr 01 60 32 13 01
ILE-DE-FRANCE 77 BOUVET AGNELLI Cécile CEREMA DtechITM Déléguée fonctionnelle cecile.bouvet@cerema.fr 01 60 52 33 24
ILE-DE-FRANCE 77 MARTIN Renaud Pierre IFSTTAR Marne la Vallée Correspondant-e UF renaud-pierre.martin@ifsttar.fr 01 81 66 83 40
ILE-DE-FRANCE 91 CRISCIONE Serge DIRIF / UT 91 Correspondant-e UF serge.criscione@developpement-durable.gouv.fr 01 60 91 70 20
ILE-DE-FRANCE 91 ZOUILAI Leîla Ministère de la Justice Correspondant-e UF leila.zouilai@justice.gouv.fr 01 44 32 83 22
ILE-DE-FRANCE 93 ABDOULHOUSSEN Anil CEREMA DterIDF Correspondant-e UF anil.abdoulhoussen@cerema.fr 01 48 38 81 98
ILE-DE-FRANCE 94 BROUTIN Michaël DGAC / STAC Correspondant-e UF michael.broutin@aviation-civile.gouv.fr 01 49 56 82 47
ILE-DE-FRANCE 94 DEQUESNE Jeanne AFB Secrétaire Unité Fonctionnelle adjte jeanne.dequesne@afbiodiversite.fr 01 45 14 07 43
ILE-DE-FRANCE 94 GAUTHEY Julien AFB Secrétaire Unité Fonctionnelle adjt julien.gauthey@afbiodiversite.fr
ILE-DE-FRANCE 95 FEREY Emmanuel DDT Val d’Oise Secrétaire SD emmanuel.ferey@val-doise.gouv.fr 01 34 25 25 39
NORMANDIE 14 DESNOS Serge DREAL Normandie Délégué-e régional-e serge.desnos@developpement-durable.gouv.fr 02 50 01 83 00
NORMANDIE 14/50 MARTEL Renaud DDTM Calvados Trésorier-e renaud.martel@calvados.gouv.fr 02 31 43 16 88
NORMANDIE 76 ARPAIA Julien DREAL Normandie Délégué-e régional-e suppléant et trésorier julien.arpaia@developpement-durable.gouv.fr 02 35 58 53 03
NORMANDIE 76 LAUBU Arnaud CEREMA DTer NC Secrétaire SD arnaud.laubu@cerema.fr 02 33 68 82 21
NORMANDIE 76 FAUCON Sébastien DREAL Haute Normandie Correspondant-e UF sebastien.faucon@developpement-durable.gouv.fr 02 35 58 53 27
NOUVELLE AQUITAINE 16 KYRIACOS Marie-Aude DDT de la Charente SD déléguée départementale marie-aude.kyriacos@charente.gouv.fr 05 17 17 38 20
NOUVELLE AQUITAINE 16/17/79/86 MAURIAC Philippe Rectorat de Poitiers Trésorier inter-départemental philippe.mauriac@ac-poitiers.fr 05 16 52 66 81
NOUVELLE AQUITAINE 17 MARTIN ROUMEGAS Lydia DDTM Charente Maritime Correspondant-e UF lydia.martin-roumegas@charente-maritime.gouv.fr 05 16 49 61 72
NOUVELLE AQUITAINE 19 MARTIN Florence DDT Corrèze Secrétaire SD et Trésorière florence.martin@correze.gouv.fr 05 55 21 80 68
NOUVELLE AQUITAINE 19 PEYRICHOUX Thierry DDT Corrèze Secrétaire SD adjoint thierry.peyrichoux@correze.gouv.fr 05 55 21 80 21
NOUVELLE AQUITAINE 19 BORDES Alain DDT Corrèze Trésorier adjoint alain.bordes@correze.gouv.fr 05 55 21 80 00
NOUVELLE AQUITAINE 24 SARRAT Emilio DDT Dordogne Secrétaire SD emilio.sarrat@dordogne.gouv.fr 05 53 63 52 03
NOUVELLE AQUITAINE 24 CHUNIAUD Anne DDT Dordogne Secrétaire SD adjointe anne.chuniaud@dordogne.gouv.fr 05 53 45 56 05
NOUVELLE AQUITAINE 24 METOIS Didier Conseil Départemental Dordogne Trésorier-e d.metois@dordogne.fr 05 53 06 87 25
NOUVELLE AQUITAINE 33 CURRIT Christophe DREAL Nouvelle Aquitaine (Aquitaine) Délégué-e régional-e christophe.currit@developpement-durable.gouv.fr 05 56 24 88 22
NOUVELLE AQUITAINE 33 GABRIELLI Pierre-Paul DREAL Nouvelle Aquitaine (Aquitaine) Correspondant-e UF Pierre-Paul.Gabrielli@developpement-durable.gouv.fr 05 56 24 82 73
NOUVELLE AQUITAINE 33 GUILLEMOT Jérôme DREAL Nouvelle Aquitaine (Aquitaine) Correspondant-e UF jerome.guillemot@developpement-durable.gouv.fr 05 56 93 31 10
NOUVELLE AQUITAINE 33 LARRAUX Nathalie DDTM Gironde Correspondant-e UF nathalie.larraux@gironde.gouv.fr 05 56 24 84 10
NOUVELLE AQUITAINE 33 LAPEYRE Vivien DIR Atlantique Délégué-e régional-e vivien.lapeyre@developpement-durable.gouv.fr 05 57 81 65 42
NOUVELLE AQUITAINE 33 GOUTTE Jean-David CEREMA DTer Sud Ouest Délégué fonctionnel Cerema jean-david.goutte@cerema.fr 05 56 70 63 30
NOUVELLE AQUITAINE 33 MEDEREL Guillaume DREAL Nouvelle Aquitaine (Aquitaine) Trésorier-e guillaume.mederel@developpement-durable.gouv.fr 05 56 93 31 63
NOUVELLE AQUITAINE 33 BERASTEGUI VIDALLE Christian SNIA Atlantique Correspondant-e UF christian.berastegui-vidalle@developpement-durable.gouv.fr 05 57 92 81 51
NOUVELLE AQUITAINE 33 ROBIN Olivia SNIA Atlantique Correspondant-e UF olivia.robin@developpement-durable.gouv.fr 05 56 13 88 24
NOUVELLE AQUITAINE 33 VERGEZ Côme Ministère de la Justice Correspondant-e UF come.vergez@justice.gouv.fr 05 56 79 76 37
NOUVELLE AQUITAINE 40/64 BIDART Arnaud DDTM 64 Secrétaire de section arnaud.bidart@pyrenees-atlantiques.gouv.fr 05.59.01.64.18
NOUVELLE AQUITAINE 64/40 CARSALADE Jean Pierre Retraité Membre du bureau régional jpcalma@wanadoo.fr 06 72 231349
NOUVELLE AQUITAINE 64/40 HURABIELLE-PERE Pierre Retraité  
NOUVELLE AQUITAINE 64/40 DELTEIL Jean-Dominique Retraité Trésorier-e jdodel@laposte.net 05 59 52 48 70
NOUVELLE AQUITAINE 64/40 MONVOISIN Marc DDTM Pyrénées Atlantiques Trésorier-e adjoint marc.monvoisin@pyrenees-atlantiques.gouv.fr 05 59 80 86 19
NOUVELLE AQUITAINE 86 MAUROUARD Héloïse DREAL Nouvelle Aquitaine Correspondant-e UF heloise.maurouard@developpement-durable.gouv.fr 05 49 55 63 95
NOUVELLE AQUITAINE 87/23 LAUQUIN Cyril DIR Centre Ouest Secrétaire SD adjoint cyril.lauquin@developpement-durable.gouv.fr 05 87 50 60 71
NOUVELLE AQUITAINE 87/23 JOSEPH Cédric DDT Haute Vienne Trésorier-e cedric.joseph@haute-vienne.gouv.fr 05 55 12 90 00
NOUVELLE AQUITAINE 87/23 JACQUET Eddie Mairie de Limoges Trésorier-e adjoint eddie_jacquet@ville-limoges.fr 05 55 04 47 30
OCCITANIE 12 SOUYRI Jérôme DREAL Occitanie Trésorier.e adjoint.e jerome.souyri@developpement-durable.gouv.fr 05 65 75 49 88
OCCITANIE 09/31/46/65/82 CARIO Loïc DREAL Occitanie Délégué-e régional-e loic.cario@developpement-durable.gouv.fr 05 61 36 24 78
OCCITANIE 09/31/46/65/82 LLEWELLYN Anthony Délégué-e régional-e suppléant
OCCITANIE 09/31/46/65/82 MONSEGU Olivier DDT de l’Ariège Délégué-e régional-e suppléant olivier.monsegu@ariege.gouv.fr 05 61 02 47 00
OCCITANIE 09/31/46/65/82 VIOLA Pierre DREAL Occitanie Trésorier interdépartemental pierre.viola@developpement-durable.gouv.fr 05 61 58 54 46
OCCITANIE 09/31/46/65/82 ATHANASE Fabienne DDT Occitanie Secrétaire interdépartementale fabienne.athanase@haute-garonne.gouv.fr 05 61 10 60 22
OCCITANIE 09/31/46/65/82 PINON David DDCS Haute-Garonne Correspondant-e UF david.pinon@haute-garonne.gouv.fr 05 34 45 39 94
OCCITANIE 09/31/46/65/82 VIAUD Nicolas DDT du Tarn et Garonne Correspondant-e UF Nicolas.VIAUD@tarn-et-garonne.gouv.fr 05 63 22 24 71
OCCITANIE 11/34/66 MARTY Frédéric DIR Méditerranée Secrétaire SD frederic.marty@developpement-durable.gouv.fr 04 67 13 74 10
OCCITANIE 11/34/66 VACHIN Bruno Retraité Délégué des retraités – Trésorier tresorerie34@snitpect.fr

retraite@snitpect.fr

07 89 54 72 28
OCCITANIE 11/34/66 METTETAL Sophie DDTM Hérault Secrétaire SD adjoint sophie.mettetal@herault.gouv.fr 04 34 46 60 00
OCCITANIE 11/34/66 BRE Olivier DREAL Occitanie (Languedoc Roussillon) Correspondant-e UF Olivier.Bre@developpement-durable.gouv.fr 04 34 46 66 60
OCCITANIE 11/34/66 LERMINE Philippe DDTM Hérault Correspondant-e UF philippe.lermine@herault.gouv.fr 04 34 46 62 56
OCCITANIE 11/34/66 ANTOINE Franck DDTM Pyrénées Orientales Correspondant-e UF franck.antoine@pyrenees-orientales.gouv.fr 04 68 51 95 42
OCCITANIE 11/34/66 MACAREZ Frédéric DDTM Pyrénées Orientales Correspondant-e UF frederic.macarez@pyrenees-orientales.gouv.fr 04 68 51 95 85
OCCITANIE 12 MARVEZY Joël DDT Aveyron Secrétaire SD Joel.Marvezy@aveyron.gouv.fr 05 81 19 62 21
OCCITANIE 12 VIGNON Patrick DDT Aveyron Trésorier-e patrick.vignon@aveyron.gouv.fr 05 65 75 48 28
OCCITANIE 30 MERELLE Sylvain DDTM Gard Secrétaire SD sylvain.merelle@gard.gouv.fr 04 66 62 63 16
OCCITANIE 30 ROUSSEL Jean-François DDTM Gard Trésorier-e Jean-francois.roussel@gard.gouv.fr 04 66 62 62 61
OCCITANIE 48 LOUCHE Bernard DDT Lozère Secrétaire SD bernard.louche@lozere.gouv.fr 04 66 49 41 08
OCCITANIE 48 GRASSET Olivier DIR MEDITERRANEE / SIR MENDE Secrétaire SD adjoint olivier.grasset@developpement-durable.gouv.fr 04 66 49 41 76
OCCITANIE 48 BERTUIT Yves DDT Lozère Trésorier-e yves.bertuit@lozere.gouv.fr 04 66 49 41 93
OUTRE-MER 971 DITCHI Hervé DEAL Guadeloupe Trésorier.e herve.ditchi@developpement-durable.gouv.fr
OUTRE-MER 971 LAURENT Mélina DEAL Guadeloupe Membre du bureau de section melina.laurent@developpement-durable.gouv.fr
OUTRE-MER 971 ADROVER MALNOURY Marie-Aurore Conservatoire du littoral Membre du bureau de section M.ADROVERMALNOURY@conservatoire-du-littoral.fr
OUTRE-MER Polynésie française BERNADET Mathieu Service des Affaires Maritimes Membre du bureau de section mathieu.bernadet@developpement-durable.gouv.fr
OUTRE-MER 971 BADLOU Catherine DEAL Guadeloupe Secrétaire SD catherine.badlou@developpement-durable.gouv.fr 05 90 99 35 79
OUTRE-MER 972 PLANCHET Bernard DEAL Martinique Secrétaire SD bernard.planchet@developpement-durable.gouv.fr 05 96 59 58 37
OUTRE-MER 972 PERRONNET Olivier Parc Marin de Martinique Trésorier-e olivier.perronnet@ofb.gouv.fr 06 96 44 17 49
OUTRE-MER 973 CHRISTIN Jérôme DEAL Guyane Secrétaire SD jerome.christin@developpement-durable.gouv.fr 05 94 35 58 19
OUTRE-MER 973 PAGANEL Dominique DEAL Guyane Trésorier-e dominique.paganel@developpement-durable.gouv.fr 05 94 39 80 72
OUTRE-MER 974 BABY Florent DEAL Réunion Secrétaire SD florent.baby@developpement-durable.gouv.fr 02 62 40 28 49
OUTRE-MER 974 ANDRIANARISON Michèle DEAL Réunion Correspondant-e UF Michele.Andrianarison@developpement-durable.gouv.fr 02 62 40 28 46
OUTRE-MER 976 MUCIG Charlotte BRGM Trésorier-e charlotte.mucig@brgm.fr
OUTRE-MER 976 DUFFAUD Marc-Henri DEAL Mayotte Secrétaire Unité Fonctionnelle adjt marc-henri.duffaud@developpement-durable.gouv.fr +262 (0)2 69 60 73 81
OUTRE-MER 973 MASSON Arthur DEAL Guyane Délégué-e régional-e arthur.masson@developpement-durable.gouv.fr 05 94 29 51 46
OUTRE-MER 973 MORDACQUE Emilie DEAL Guyane Membre du bureau Emilie.Mordacque@developpement-durable.gouv.fr 05 94 35 58 19
OUTRE-MER 973 MAHE Stéphanie DEAL Guyane Secrétaire adjointe SD stephanie.mahe@developpement-durable.gouv.fr 05 94 29 68 64
OUTRE-MER 974 REHAULT Stéphanie DEAL Réunion Secrétaire adjointe SD stephanie.rehault@developpement-durable.gouv.fr 02 62 40 29 46
OUTRE-MER 974 LOISEAU Patrick DJSCS Trésorier-e patrick.loiseau@jscs.gouv.fr 02 62 20 54 71
OUTRE-MER 974 ARAYE Radji Membre du bureau
OUTRE-MER 974 HOAREAU Michel DEAL Réunion Correspondant-e UF Michel.Hoareau@developpement-durable.gouv.fr 02 62 40 25 55
OUTRE-MER 974 URIEN Olivier DEAL Réunion Correspondant-e UF olivier.urien@developpement-durable.gouv.fr 02 62 40 25 01
OUTRE-MER 975 CHANGENOT Vianney DTAM Saint-Pierre-et-Miquelon Trésorier-e vianney.changenot@equipement-agriculture.gouv.fr 05 08 41 12 57
OUTRE-MER 976 MION Jean-François DEAL 976 Secrétaire SD jean-francois.mion@developpement-durable.gouv.fr 02 69 61 99 31
PACA 4 DAILLE Sylvain DTT Alpes Haute Provence Correspondant-e UF sylvain.daille@alpes-de-haute-provence.gouv.fr 04 92 30 55 42
PACA 04/05/13/84 TRMAL Céline CEREMA DTer Méditerranée Déléguée régionale suppléante -Trésorière celine.trmal@cerema.fr 04 42 24 76 77
PACA 13/84 CHANAL Anne CEREMA DTer Méditerranée Délégué-e régional-e anne.chanal@cerema.fr 04 42 24 76 74
PACA 13/84 WATTEAU Hervé DREAL PACA Délégué régional herve.watteau@developpement-durable.gouv.fr 04 88 22 66 93
PACA 13/84 CRIADO David ANCOLS Délégué régional suppléant david.criado@ancols.fr 04 95 04 59 86
PACA 13/84 BRUNE Anne CEREMA DTer Méditerranée Secrétaire SD adjointe Correspondant-e UF anne.brune@cerema.fr 04 42 24 79 57
PACA 13/84 GASTAUD Clément DDTM 13 Secrétaire SD adjoint Correspondant-e UF clement.gastaud@bouches-du-rhone.gouv.fr 04 91 28 42 41
PACA 13/84 LEYDET Jean-Christophe Région PACA Trésorier adjoint jcleydet@maregionsud.fr 04 88 73 62 90
PACA 13/84 TOURBOT Joël DIRM Méditerranée Correspondant-e UF joel.tourbot@developpement-durable.gouv.fr 04 86 94 67 32
PACA 13/84 JOZWIAK Denis DREAL PACA Correspondant-e UF denis.jozwiak@developpement-durable.gouv.fr 04 88 22 64 46
PACA 13/84 DESMOULINS Charles DIRM MED Membre du bureau charles.desmoulins@developpement-durable.gouv.fr 06 60 30 22 09
PACA 13/84 JEGOU Jérémie DIRM MED Membre du bureau jeremie.jegou@developpement-durable.gouv.fr 04 86 94 69 78
PACA 83/06 GRUFFAZ Yannick DDTM Var Secrétaire SD yannick.gruffaz@var.gouv.fr 04 94 46 80 38
PACA 83/06 SALVAT Henry DDTM Var Secrétaire SD adjoint henri.salvat@var.gouv.fr 04 94 46 83 20
PACA 83/06 BORGHINI Estelle DDTM Var Trésorier-e Correspondant-e UF estelle.borghini@var.gouv.fr 04 94 46 83 48
PACA 83/06 COQUELET Nathalie DDTM Var Trésorier adjoint nathalie.coquelet@var.gouv.fr 04 94 46 80 28
PAYS DE LOIRE 72 LAMET Gaël DDT 72 Secrétaire de section gael.lamet@sarthe.gouv.fr
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 MARLETTE Stéphane DREAL Pays de Loire Délégué-e régional-e stephane.marlette@developpement-durable.gouv.fr 02 72 74 74 69
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 GIRARD Pierre-Eliel DREAL Pays de Loire Délégué-e régional-e suppléant Pierre-eliel.Girard@developpement-durable.gouv.fr 02 28 09 27 11
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 SQUIBAN Benoit DREAL Pays de Loire Secrétaire SD benoit.squiban@developpement-durable.gouv.fr 02 72 74 76 61
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 GARISPE Lionel DIR OUEST Correspondant-e UF lionel.garispe@developpement-durable.gouv.fr 02 72 01 22 42
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 COURBE Damien CEREMA DTer Ouest Membre du bureau damien.courbe@cerema.fr 02 40 12 83 69
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 YARIRAD Farmin CPII Trésorier-e farmin.yarirad@developpement-durable.gouv.fr 02 40 12 84 05
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 MARLETTE Caroline DREAL Pays de Loire Trésorier-e adjointe caroline.marlette@developpement-durable.gouv.fr 02 72 74 75 50
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 GASPARD Franck DREAL Pays de Loire Correspondant-e UF franck.gaspard@developpement-durable.gouv.fr 02 72 74 74 56
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 MAILFERT Guillaume DREAL Pays de Loire Correspondant-e UF Guillaume.Mailfert@developpement-durable.gouv.fr 02 72 74 73 00
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 OBE Thomas DREAL Pays de Loire Correspondant-e UF thomas.obe@developpement-durable.gouv.fr 02 72 74 76 67
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 VIGOUROUX Mélodie DREAL Pays de Loire Correspondant-e UF melodie.vigouroux@developpement-durable.gouv.fr 02 72 74 76 62
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 TARQUIS Raphael DDTM de la Loire Atlantique Correspondant-e UF rafael.tarquis@loire-atlantique.gouv.fr 02 40 67 25 57
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 MOUSSAY David DDT Maine-et-Loire Correspondant-e UF david.moussay@maine-et-loire.gouv.fr 02 41 869 66 48
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 GALIANA Claire CEREMA DTer Ouest Secrétaire adjoint UF claire.galiana@cerema.fr 02 40 12 83 53
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 GALIANA Mathieu IFSTTAR Correspondant-e UF mathieu.galiana@ifsttar.fr 02 40 84 59 28
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 GAGNOL Séverine VNF Correspondant-e UF severine.gagnol@vnf.fr 02 40 67 25 62
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 LEGRENZI Yves Membre du bureau