Qui sommes-nous? > Vos représentants locaux et nationaux > Vos représentants dans chaque service, par région

Vos représentants dans chaque service, par région

Pour prendre contact avec le SNITPECT-FO, tu peux joindre un membre de l’unité fonctionnelle ou de la section de ton département. En leur absence tu peux prendre contact avec un délégué régional.
Mise à jour du 03 novembre 2022

Région Section Nom Prénom Employeur Mandat Mail Numéro de téléphone de contact
Auvergne Rhône Alpes 38 CHATELUS Thibault STRMTG Trésorier.e thibault.chatelus@developpement-durable.gouv.fr 04 76 63 78 65
Auvergne Rhône Alpes 38 ECHARD Sara CD 38 Membre de bureau de section Sara.echard@isere.fr  
Auvergne Rhône Alpes 38 EDOUARD Simon DREAL AURA Secrétaire de section simon.edouard@developpement-durable.gouv.fr 04 56 59 43 30
Auvergne Rhône Alpes 38 FLAUX Titouan DDT 38 Délégué.e régional.e suppléant.e titouan.flaux@isere.gouv.fr 04 56 59 42 50
Auvergne Rhône Alpes 38 GAILLIARD Perceval STRMTG Membre du bureau de section perceval.gailliard@developpement-durable.gouv.fr  
Auvergne Rhône Alpes 38 PISTONO Jean-Claude Retraité Correspondant.e des retraités pistono.jc@free.fr  
Auvergne Rhône Alpes 38 PREVOT Guirec DGPR / SRNH Membre du bureau de section guirec.prevot@developpement-durable.gouv.fr 04 76 69 34 78
Auvergne Rhône Alpes 42 ADAM Pierre DDT 42 Secrétaire adjoint.e de section pierre.adam@loire.gouv.fr 04.77.43.80.61
Auvergne Rhône Alpes 42 BRIET Fabrice DDT 42 Secrétaire adjoint.e de section fabrice.briet@loire.gouv.fr 04.77.43.80.98
Auvergne Rhône Alpes 42 COSSAIS Antoine DDT 42 Membre du bureau de section antoine.cossais@loire.gouv.fr 04.77.43.34.78
Auvergne Rhône Alpes 42 DADOLE Yves DDT 42 Membre du bureau de section yves.dadole@loire.fr 04 77 34 44 12
Auvergne Rhône Alpes 42 GONZALEZ Ludovic DDT 42 Secrétaire de section ludovic.gonzalez@loire.gouv.fr 04.77.43.81.83
Auvergne Rhône Alpes 42 PANCHER Daniel Retraité Correspondant.e des retraités daniel.pancher@wanadoo.fr  
Auvergne Rhône Alpes 42 ROCHETTE Patrick DDT 42 Trésorier.e patrick.rochette@loire.gouv.fr 04.77.43.80.82
Auvergne Rhône Alpes 43 MOREL Jean-Claude DDT 43 Secrétaire de section jean-claude.morel@haute-loire.gouv.fr 04.71.05.84.65
Auvergne Rhône Alpes 43 TIGNOL Olivier DIR Massif Central Trésorier.e Olivier.Tignol@developpement-durable.gouv.fr 04.71.07.06.32
Auvergne Rhône Alpes 69 CHAPELIER Gilles Cerema DTerCE Secrétaire d’unité fonctionnelle gilles.chapelier@cerema.fr 04 74 27 53 57
Auvergne Rhône Alpes 69 DOREAU MALIOCHE Jeanne CETU Secrétaire d’unité fonctionnelle jeanne.doreau@developpement-durable.gouv.fr 04 72 14 34 39
Auvergne Rhône Alpes 69 GRENIER Romain IRE ACADÉMIE DE LYON Délégué.e national.e romain.grenier@hotmail.fr  
Auvergne Rhône Alpes 69 LAMI Valentin Ministère de la Défense Secrétaire d’unité fonctionnelle valentin.lami@intradef.gouv.fr 04 37 27 23 66
Auvergne Rhône Alpes 69 BILLON Vincent Ministère de la Défense Secrétaire d’unité fonctionnelle billon.vincent@bbox.fr 04 37 27 29 73
Auvergne Rhône Alpes 69 LARROQUE Dominique VNF Trésorier.e Dominique.Larroque@vnf.fr  
Auvergne Rhône Alpes 69 MAGNIERE Pascal DGITM/DIT Trésorier.e adjoint.e pascal.magniere@developpement-durable.gouv.fr  
Auvergne Rhône Alpes 69 MOMBER Thomas VNF Secrétaire d’unité fonctionnelle thomas.momber@vnf.fr 04 26 28 63 93
Auvergne Rhône Alpes 69 MOMBER Thomas VNF Délégué.e fonctionnel.le thomas.momber@vnf.fr 04 26 28 63 93
Auvergne Rhône Alpes 69 MONNET Frédéric DREAL AuRA Délégué.e régional.e frederic.monnet@developpement-durable.gouv.fr 04 26 28 64 62
Auvergne Rhône Alpes 69 PFUND Aurélien DREAL AuRA Secrétaire d’unité fonctionnelle aurelien.pfund@developpement-durable.gouv.fr 04 26 28 64 00
Auvergne Rhône Alpes 69 POTIER Michaël CETU Secrétaire de section michael.potier@developpement-durable.gouv.fr  
Auvergne Rhône Alpes 73 NOLY Clément DREAL AURA Délégué.e régional.e suppléant.e clement.noly@developpement-durable.gouv.fr 04 79 62 81 83
Auvergne Rhône Alpes 73 TISSERAND Pierre Retraité Secrétaire de section piti340@laposte.net 04.79.71.35.39
Auvergne Rhône Alpes 74 CHAPUIS Rachel DDT 74 Trésorier.e rachel.chapuis@haute-savoie.gouv.fr 04 50 33 77 31
Auvergne Rhône Alpes 74 SOLDANO Bertrand CD 74 Secrétaire de section bertrand.soldano@gmail.com  
Auvergne Rhône Alpes 74 MAGDELENAT Eric SDIS 74 Délégué.e régional.e suppléant.e eric.magdelenat@sdis74.fr 04 50 22 7657
Auvergne Rhône Alpes 03/15/63 AMOSSÉ Rémi DIR MC Secrétaire de section remi.amosse@developpement-durable.gouv.fr  
Auvergne Rhône Alpes 03/15/63 ANDRY Savine Disponibilité Membre du bureau de section savine.andry@orange.fr  
Auvergne Rhône Alpes 03/15/63 LIABEUF Philippe DREAL AURA Trésorier.e Philippe.Liabeuf@developpement-durable.gouv.fr 04 73 17 37 81
Auvergne Rhône Alpes 03/15/63 OSTY Jean-Philippe DIR MC Secrétaire d’unité fonctionnelle Jean-Philippe.Osty@developpement-durable.gouv.fr  
Auvergne Rhône Alpes 07/26 GRILLAT Frédéric DDT 07 Trésorier.e adjoint.e frederic.grillat@ardeche.gouv.fr 04 75 65 50 76
Auvergne Rhône Alpes 07/26 GUTIEZ Dominique DDT 26 Trésorier.e dominique.gutiez@drome.gouv.fr 04 81 66 81 05
Auvergne Rhône Alpes 07/26 PAJOVIC Claudie DDT 26 Secrétaire de section claudie.pajovic@drome.gouv.fr 04 81 66 82 55
Bourgogne Franche Comté 25 LE ROY Christelle DREAL BFC Délégué.e régional.e christelle.le-roy@developpement-durable.gouv.fr 03 45 83 20 37
Bourgogne Franche Comté 70 CORNET Françoise DDT 70 Trésorier.e francoise.cornet@haute-saone.gouv.fr 03 63 37 93 59
Bourgogne Franche Comté 90 CORNET Françoise DDT 70 Trésorier.e par intérim francoise.cornet@haute-saone.gouv.fr 03 63 37 93 59
Bretagne 29 CHAMBOREDON Cyril DDTM 29 Secrétaire d’unité fonctionnelle cyril.chamboredon@finistere.gouv.fr 02 98 76 50 33
Bretagne 29 GANDON Jean-Théophile DDTM 29 Membre du bureau d’unité fonctionnelle jean-theophile.gandon@finistere.gouv.fr  
Bretagne 29 GATEAU Denis CEREMA Secrétaire de section denis.gateau@cerema.fr 02 98 05 67 33
Bretagne 29 GUILLEMOT Jérôme DDTM 29 Membre du bureau d’unité fonctionnelle jerome.guillemot@finistere.gouv.fr  
Bretagne 29 METZLER Nathalie Cerema Dtec EMF Trésorier.e nathalie.metzler@gmail.com 02 98 05 76 52
Bretagne 29 LE LAMER Pierre Ministère de la Défense Secrétaire d’unité fonctionnelle pierre.le-lamer@intradef.gouv.fr 02 98 22 13 36
Bretagne 56 DURAND Pascale DDTM 56 Secrétaire de section pascale.durand@morbihan.gouv.fr 02.56.63.73.10
Bretagne 56 LE MOIGNE Julien DDTM 56 Secrétaire adjoint.e de section julien.lemoigne@morbihan.gouv.fr 02.56.63.73.86
Bretagne 56 MOSCA-LINZELER Gilles Retraité Trésorier.e gilles.mosca-linzeler@orange.fr  
Bretagne 22/35 BOUVIER Nicolas DREAL Bretagne Délégué.e régional.e suppléant.e nicolas.bouvier@developpement-durable.gouv.fr 02 99 33 43 44
Bretagne 22/35 ESNAULT-EA Pierrick Ministère de la Défense Secrétaire d’unité fonctionnelle pierrick.esnault@gmail.com  
Bretagne 22/35 FROUX Didier DDTM 22 Secrétaire d’unité fonctionnelle didier.froux@cotes-darmor.gouv.fr 02 96 75 25 42
Bretagne 22/35 GALARD Yannick DREAL Bretagne Secrétaire d’unité fonctionnelle yannick.galard@developpement-durable.gouv.fr 02 99 33 45 04
Bretagne 22/35 QUILLIEN Erwan DDTM 35 Secrétaire de section erwan.quillien@ille-et-vilaine.gouv.fr 02 90 02 32 47
Bretagne 22/35 SCHWAGER Marc DDTM 35 Délégué.e régional.e marc.schwager@ille-et-vilaine.gouv.fr 02 90 02 32 88
Bretagne 22/35 SIMON Gilles Retraité Trésorier.e gilles.simon.ednc@gmail.com  
Centre Val de Loire 37 BAUDOIN Chantal CVRH Tours 37 Trésorier.e chantal.baudoin@developpement-durable.gouv.fr  
Centre Val de Loire 37 BLANCHARD Christophe DDT 37 Membre du bureau de section christophe.blanchard@indre-et-loire.gouv.fr 02 47 70 82 12
Centre Val de Loire 37 EL-MAZOUNI Clotilde DDT 37 Trésorière national.e snitpect@snitpect.fr  
Centre Val de Loire 37 GUÉGAN Gérard Retraité Membre du bureau de section gerard.guegan@neuf.fr  
Centre Val de Loire 37 MATYNIA Anthony DDT 37 Secrétaire adjoint.e de section anthony.matynia@indre-et-loire.gouv.fr 02 47 78 14 61
Centre Val de Loire 37 MICHON Pierre Retraité Membre du bureau de section pierre.jean.michon@orange.fr 02 47 28 28 57
Centre Val de Loire 37 PRÉTESEILLE Eric DDT 37 Membre du bureau de section eric.preteseille@indre-et-loire.gouv.fr 02 47 70 80 40
Centre Val de Loire 37 ROUZIÈS Roland Retraité Secrétaire de section roland.rouzies@free.fr 02 47 54 88 73
Centre Val de Loire 18/36 LEQUIPPÉ Rémy DDT 36 Secrétaire de section remy.lequippe@indre.gouv.fr 02 54 53 21 33
Centre Val de Loire 18/36 BARTHES Marie Juliette DIR Centre Ouest Trésorier.e marie-juliette.barthes@developpement-durable.gouv.fr 02 54 01 51 02
Centre Val de Loire 41/45 GARDE Coline DREAL Centre Val de Loire (Orléans) Délégué.e régional.e Coline.Garde@developpement-durable.gouv.fr 02 36 17 41 52
Corse 2A/2B DE BASQUIAT de MUGRIET Muriel DREAL CORSE Délégué.e régional.e muriel.de-basquiat@developpement-durable.gouv.fr 04 95 30 13 81
Corse 2A/2B GRUMEAUX Aloïs DDTM 2A Secrétaire de section alois.grumeaux@developpement-durable.gouv.fr 04 95 29 09 27
Corse 2A/2B MEUDRE Magali DIRM Méditerranée Trésorier.e magali.meudre@developpement-durable.gouv.fr 06 84 62 25 63
Grand-Est 8 ALIZARD Aurélien DDT 08 Secrétaire adjoint.e de section aurelien.alizard@ardennes.gouv.fr 03 51 16 51 53
Grand-Est 8 DAUGE Nicolas DDT 08 Membre du bureau de section nicolas.dauge@equipement-agriculture.gouv.fr 03 51 16 51 19
Grand-Est 8 DAUGE Nicolas DDT 08 Délégué.e régional.e suppléant.e nicolas.dauge@equipement-agriculture.gouv.fr 03 51 16 51 19
Grand-Est 8 DUPUIS Pierre DDT 08 Membre du bureau de section pierre.dupuis@ardennes.gouv.fr  
Grand-Est 8 FURLAN Michel Retraité Trésorier.e adjoint.e michelfurlan@wanadoo.fr  
Grand-Est 8 MALHER Sophie DDT 08 Trésorier.e sophie.malher@ardennes.gouv.fr 03 51 16 50 88
Grand-Est 8 TOUPILLIER Yves DDT 08 Secrétaire de section yves.toupillier@ardennes.gouv.fr 03 51 16 51 35
Grand-Est 67 GOURLAY Etienne Cerema Est Secrétaire de section etienne.gourlay@cerema.fr 03 88 77 79 16
Grand-Est 67 HUCHET Ludovick DDT 67 Trésorier.e ludovick.huchet@bas-rhin.gouv.fr 03.88.88.92.91
Grand-Est 67 HUEBER Michel DREAL Grand-Est Délégué.e régional.e michel.hueber@developpement-durable.gouv.fr 03.88.13.07.40
Grand-Est 67 SCHNEIDER Quentin Eurométropole Strasbourg Délégué.e national.e Quentin.SCHNEIDER@strasbourg.eu  
Grand-Est 67 SIMON Thierry Retraité Correspondant.e des retraités thierry.simon52@free.fr  
Grand-Est 68 MORGENTHALER Annie DDT 68 Secrétaire adjoint.e de section annie.morgenthaler@haut-rhin.gouv.fr 03.89.24.83.87
Grand-Est 68 REMONT Eric DDT 68 Secrétaire de section eric.remont@haut-rhin.gouv.fr 03.89.24.85.52
Grand-Est 68 WEREY David DDT 68 Trésorier.e david.werey@haut-rhin.gouv.fr 03.89.24.84.50
Grand-Est 54/55/57/88 BAZART Joël DDT 55 Trésorier.e joel.bazart@meuse.gouv.fr 03 29 79 92 15
Grand-Est 54/55/57/88 KOLANEK Maryan VNF Membre du bureau de section maryan.kolanek@vnf.fr 03 83 95 31 16
Grand-Est 54/55/57/88 CARDINAUD Andréas DREAL Metz Secrétaire de section andreas.cardinaud@developpement-durable.gouv.fr 03 87 62 83 58
Grand-Est 54/55/57/88 LERSY-PIOT Etiennette CVRH Nancy Délégué.e régional.e etiennette.lersy@developpement-durable.gouv.fr 03.83.80.46.24
Grand-Est 54/55/57/88 VARNIER Denis DIR Est Membre du bureau de section denis.varnier@developpement-durable.gouv.fr 03 83 50 97 76
Hauts de France 59 ANTOINE
Océane

 

DREAL Hauts de France Membre du bureau de section oceane.antoine@developpement-durable.gouv.fr  
Hauts de France 59 DELMOTTE Jean-Bruno Retraité Correspondant.e des retraités jean-bruno.delmotte@laposte.net  
Hauts de France 59 DOUCHE Jerôme DDTM 62 Trésorier.e jerome.douche@pas-de-calais.gouv.fr 03 21 50 30 55
Hauts de France 59 GAFFET Nathalie DREAL Hauts de France Délégué.e régional.e nathalie.gaffet@developpement-durable.gouv.fr 03 20 40 55 54
Hauts de France 59 GUERRINI Sylvain CEREMA HdF Délégué.e régional.e suppléant.e Sylvain.Guerrini@cerema.fr 03 20 49 62 72
Hauts de France 62 DOUCHE Jerôme DDTM 62 Trésorier.e jerome.douche@pas-de-calais.gouv.fr 03 21 50 30 55
Hauts de France 02/60/80 GRABINSKI Coline DDT 60 Délégué.e régional.e suppléant.e coline.grabinski@oise.gouv.fr 03 64 58 16 63
Hauts de France 02/60/80 ROUSSEAU Philippe DDTM 80 Délégué.e régional.e philippe.rousseau@somme.gouv.fr 03 22 97 21 21
Ile de France 77 BENAISSA Mohamed Cerema DTect ITM Membre du bureau de section mohamed.benaissa@cerema.fr 01 60 52 30 20
Ile de France 77 BOUVET-AGNELLI Cécile Cerema DTec ITM Secrétaire d’unité fonctionnelle cecile.bouvet@cerema.fr 01.60.52.33.24
Ile de France 77 BOUVET-AGNELLI Cécile Cerema DTec ITM Délégué.e fonctionnel.le cecile.bouvet@cerema.fr 01.60.52.33.24
Ile de France 77 CATTENOZ Didier DDT 77 Trésorier.e didier.cattenoz@seine-et-marne.gouv.fr 01.60.32.13.01
Ile de France 77 FONTAINE Pierre Cerema DTec ITM Membre du bureau de section pierre-p.fontaine@cerema.fr  
Ile de France 77 GERTHOFFERT Jonathan Cerema DTecITM Secrétaire de section jonathan.gerthoffert@cerema.fr 01.60.52.30.42
Ile de France 77 GHAZI Amal DDT 77 Délégué.e régional.e suppléant.e amal.ghazi@seine-et-marne.gouv.fr 01 60 56 73 81
Ile de France 77 MARTIN Renaud Pierre UGE Secrétaire d’unité fonctionnelle renaud-pierre.martin@univ-eiffel.fr 01 81 66 83 40
Ile de France 77 RUELLET Constantin Cerema DTec ITM Membre du bureau de section constantin.ruellet@cerema.fr 01 60 52 30 33
Ile de France C92 (administration centrale) CARTIER-DA-COSTA Isabelle DGALN Membre du bureau de section isabelle.cartier-da-costa@developpement-durable.gouv.fr 01 40 81 97 20
Ile de France C92 (administration centrale) COUTON Charlotte DGALN Membre du bureau de section charlotte.couton@developpement-durable.gouv.fr 01 40 81 99 30
Ile de France C92 (administration centrale) DUBAIL Vincent SG/DICOMM Délégué.e fonctionnel.le suppléant.e vincent.dubail@developpement-durable.gouv.fr 01 40 81 77 98
Ile de France C92 (administration centrale) PRADELLE Sylvain CGDD Secrétaire de section sylvain.pradelle@developpement-durable.gouv.fr 01 40 81 11 31
Ile de France C92 (administration centrale) RAULET Oriane Ecole des Ponts ParisTech Membre du bureau de section rauletoriane@hotmail.fr  
Ile de France C92 (administration centrale) SARIAN Nolwenn DGALN Membre du bureau de section nolwenn.sarian@developpement-durable.gouv.fr 01 40 81 90 49
Ile de France C92 (administration centrale) SEVESTRE Romain DGEC Membre du bureau de section romain.sevestre@developpement-durable.gouv.fr 01 40 81 86 35
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92 (hors administration centrale) /93/94 LORENZ Caroline DRIEAT/DiRIF Secrétaire de section caroline.lorenz@developpement-durable.gouv.fr 06 22 48 66 61
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92 (hors administration centrale) /93/94 JOURNET Magali DRIEAT Secrétaire adjoint.e de section magali.journet@developpement-durable.gouv.fr 01 71 28 45 81
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92 (hors administration centrale) /93/94 SPAJER Anna DRIEAT Secrétaire adjoint.e de section anna.spajer@developpement-durable.gouv.fr 01 40 61 86 85
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 BERGER Kévin DRIEAT Secrétaire adjoint.e de section kevin.berger@developpement-durable.gouv.fr 01 40 61 80 86
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 BOTTEREAU Emmanuel Ministère de la Justice Secrétaire adjoint.e de section Emmanuel.Bottereau@justice.gouv.fr  
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92 (hors administration centrale) /93/94 CHEVRIER Jean-Baptiste APIJ Secrétaire adjoint.e de section jean-baptiste.chevrier@apij-justice.fr  
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92 (hors administration centrale) /93/94 COVIN Aude DRIEAT/DiRIF Trésorier.e aude.covin@developpement-durable.gouv.fr 01 39 07 41 54
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92 (hors administration centrale) /93/94 DAURIAN Aurélien DRIEAT Trésorier.e adjoint.e aurelien.daurian@developpement-durable.gouv.fr  
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92 (hors administration centrale) /93/94 BOUCAULT Julien EPSF Délégué.e régional.e suppléant.e julien.boucault@securite-ferroviaire.fr 01 40 61 80 86
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92 (hors administration centrale) /93/94 ELOY Marc DRIEAT / DIRIF Délégué.e régional.e marc.eloy@developpement-durable.gouv.fr  
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92 (hors administration centrale) /93/95 WEINSTEIN Luc DRIEA Délégué.e régional.e luc.weinstein@developpement-durable.gouv.fr 01 40 61 85 52
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92 (hors administration centrale) /93/94 FOUCAUD Isabelle DRIEAT Secrétaire d’unité fonctionnelle isabelle.foucaud@developpement-durable.gouv.fr 01 40 61 83 74
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92 (hors administration centrale) /93/94 ZOUILAI Leïla Ministère de la Justice Secrétaire d’unité fonctionnelle Leila.Zouilai@justice.gouv.fr 01 44 32 83 22
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92 (hors administration centrale) /93/94 DEQUESNE Jeanne OFB Délégué.e national.e jeanne.dequesne@afbiodiversite.fr 01 45 14 07 43
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92 (hors administration centrale) /93/94 GAUTHEY Julien OFB Membre du bureau d’unité fonctionnelle julien.gauthey@ofb.gouv.fr 01 45 14 88 71
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92(hors administration centrale)/93/94 BERESCHEL Laurent Ministère de la Justice Membre du bureau d’unité fonctionnelle laurent.bereschel@justice.gouv.fr  
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92 (hors administration centrale) /93/94 JOUBERT Pauline Ministère de la Justice Membre du bureau d’unité fonctionnelle pauline.joubert@justice.fr  
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92 (hors administration centrale) /93/94 MAHDI Mohammed Ministère de la Justice Membre du bureau d’unité fonctionnelle mohammed.mahdi@justice.gouv.fr  
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92 (hors administration centrale) /93/94 ROUGET Lucrèce Ministère de la Justice Délégué.e national.e rouget.lucrece@orange.fr 01 40 85 19 17
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92 (hors administration centrale) /93/94 BROUTIN Michaël DGAC/STAC Délégué.e national.e michael.broutin@aviation-civile.gouv.fr 01 49 56 82 47
Ile de France Paris Petite Couronne : 75/92 (hors administration centrale) /93/94 TURMO Vincent Ministère de la Défense Secrétaire d’unité fonctionnelle vincent.turmo@outlook.fr 01 79 86 37 37
Normandie 14 DESNOS Serge DREAL Normandie Délégué.e régional.e serge.desnos@developpement-durable.gouv.fr 02 50 01 83 00
Normandie 14 MARTEL Renaud DDTM 14 Secrétaire de section renaud.martel@calvados.gouv.fr 02.31.43.16.88
Normandie 76 ARPAIA Julien DREAL Normandie Délégué.e régional.e suppléant.e et trésorier julien.arpaia@developpement-durable.gouv.fr 02 35 58 53 03
Nouvelle Aquitaine 24 CHUNIAUD Anne DDT 24 Secrétaire adjoint.e de section anne.chuniaud@dordogne.gouv.fr 05 53 45 56 05
Nouvelle Aquitaine 24 METOIS Didier Conseil départemental 24 Trésorier.e d.metois@dordogne.fr 06 47 79 90 23
Nouvelle Aquitaine 24 SARRAT Emilio Retraité Secrétaire de section valerie.coste01@orange.fr 05 53 63 52 03
Nouvelle Aquitaine 33 CASINELLI Florent DGAC Secrétaire de section Florent.Casinelli@aviation-civile.gouv.fr  
Nouvelle Aquitaine 33 VERGEZ Côme CHU de Bordeaux Secrétaire adjoint.e de section c_vergez@yahoo.fr 05 56 79 56 79
Nouvelle Aquitaine 33 CURRIT Christophe DREAL Nlle Aquitaine Délégué.e régional.e christophe.currit@developpement-durable.gouv.fr 05 56 24 88 22
Nouvelle Aquitaine 33 GOUTTE Jean David CEREMA Délégué.e fonctionnel.le suppléant.e jean-david.goutte@cerema.fr 05 56 70 63 30
Nouvelle Aquitaine 33 LAPEYRE Vivien DIR Atlantique Délégué.e régional.e vivien.lapeyre@developpement-durable.gouv.fr 05 56 23 77 11
Nouvelle Aquitaine 33 MEDEREL Guillaume DREAL Nouvelle-Aquitaine Trésorier.e guillaume.mederel@ofb.gouv.fr 05.56.93.31.63
Nouvelle Aquitaine 33 PERRON Florian DDTM 33 Délégué.e national.e florian.perron@gironde.gouv.fr 05 57 72 27 44
Nouvelle Aquitaine 16/17/79/86 BELZ Patrice Conservatoire du Littoral Membre du bureau de section p.belz@conservatoire-du-littoral.fr 05 46 84 72 00
Nouvelle Aquitaine 16/17/79/86 MESLIN Sébastien OFB 17 Membre de bureau de l’unité fonctionnelle sebastien.meslin@ofb.gouv.fr  
Nouvelle Aquitaine 16/17/79/86 DIETRICH Patrice Retraité Membre de bureau de l’unité fonctionnelle dietrich.patrice@orange.fr  
Nouvelle Aquitaine 16/17/79/86 GALLOUX Simon DDTM 17 Trésorier.e simon.galloux@charente-maritime.gouv.fr 05 16 49 63 80
Nouvelle Aquitaine 16/17/79/86 MARTIN ROUMEGAS Lydia DDTM 17 Secrétaire de section lydia.martin-roumegas@charente-maritime.gouv.fr 05 16 49 63 54
Nouvelle Aquitaine 16/17/79/86 MAUROUARD Héloïse DREAL NA Poitiers Membre du bureau de section heloise.maurouard@developpement-durable.gouv.fr 05 49 55 63 95
Nouvelle Aquitaine 19/23/87 ECHANTILLAC Serge Retraité Délégué.e national.e sergechantillac@gmail.com  
Nouvelle Aquitaine 19/23/87 JOSEPH Cédric DDT87 Trésorier.e cedric.joseph@haute-vienne.gouv.fr 05.55.12.95.01
Nouvelle Aquitaine 19/23/87 LAUQUIN Cyril DIR Centre Ouest Secrétaire d’unité fonctionnelle cyril.lauquin@developpement-durable.gouv.fr 06.69.42.50.88
Nouvelle Aquitaine 19/23/87 LESPILETTE Magali DREAL Nouvelle Aquitaine Secrétaire d’unité fonctionnelle magali.lespilette@developpement-durable.gouv.fr 07.61.53.73.35
Nouvelle Aquitaine 19/23/87 MARTIN Florence Agglomération de Brive Secrétaire de section florence.martin@agglodebrive.fr 05 55 27 36 26
Nouvelle Aquitaine 19/23/87 TIBI Eric IRE Académie de Limoges 87 Délégué.e régional.e suppléant.e eric.tibi@ac-limoges.fr  
Nouvelle Aquitaine 40/64 BERNARD Elisabeth DDTM 64 Trésorier.e adjoint.e elisabeth.bernard@pyrenees-atlantiques.gouv.fr  
Nouvelle Aquitaine 40/64 BIDART Arnaud DDTM 64 Secrétaire de section arnaud.bidart@pyrenees-atlantiques.gouv.fr 05 59 01 64 18
Nouvelle Aquitaine 40/64 CARSALADE Jean-Pierre Retraité Secrétaire adjoint.e de section jpcalma@wanadoo.fr  
Nouvelle Aquitaine 40/64 DOLLET René Retraité Correspondant.e des retraités rene.dolet@sfr.fr  
Nouvelle Aquitaine 40/64 HURABIELLE-PERE Pierre Retraité Correspondant.e des retraités pierreetfrancoise.hurabielle@sfr.fr  
Nouvelle Aquitaine 40/64 LAFUENTE Béatrice DDTM 64 Membre du bureau de section beatrice.lafuente@pyrenees-atlantiques.gouv.fr  
Nouvelle Aquitaine 40/64 MONVOISIN Marc DDTM 64 Trésorier.e marc.monvoisin@pyrenees-atlantiques.gouv.fr 05 59 80 86 19
Nouvelle Aquitaine 40/64 RIVIERE Marc Retraité Membre du bureau de section hpr6061@gmail.com  
Occitanie 12 MARVEZY Joël DDT 12 Secrétaire de section joel.marvezy@aveyron.gouv.fr 05 81 19 62 21
Occitanie 12 SOUYRI Jérôme DDT 12 Trésorier.e adjoint.e jerome.souyri@aveyron.gouv.fr 05 65 73 51 34
Occitanie 12 VIGNON Patrick DDT 12 Trésorier.e patrick.vignon@aveyron.gouv.fr 05 65 75 48 28
Occitanie 12 VIGNON Patrick DDT 12 Membre du bureau régional patrick.vignon@aveyron.gouv.fr 05 65 75 48 28
Occitanie 30 GUIN Robert Retraité Correspondant.e des retraités robert.guin@orange.fr 04 66 52 50 69
Occitanie 30 MERELLE Sylvain DDTM 30 Secrétaire de section sylvain.merelle@gard.gouv.fr 04 66 52 50 69
Occitanie 30 ROUSSEL Jean-François DDTM 30 Trésorier.e jean-francois.roussel@gard.gouv.fr 04 66 62 62 61
Occitanie 48 BERTUIT Yves DDT 48 Trésorier.e yves.bertuit@lozere.gouv.fr 04 66 49 41 93
Occitanie 48 BERTUIT Yves DDT 48 Délégué.e national.e yves.bertuit@lozere.gouv.fr 04 66 49 41 93
Occitanie 48 COMMEAUX François Retraité Correspondant.e des retraités Commeaux.Francois@neuf.fr 04.66.32.43.93
Occitanie 48 GRASSET Olivier DIR Méd / SIR Mende Secrétaire adjoint.e de section Olivier.Grasset@developpement-durable.gouv.fr 04.66.49.41.76
Occitanie 48 GUARDIA Bruno DDT 48 Secrétaire adjoint.e de section Bruno.Guardia@lozere.gouv.fr 04.66.49.45.54
Occitanie 48 LOUCHE Bernard DDT 48 Secrétaire de section Bernard.Louche@lozere.gouv.fr 04.66.49.41.08
Occitanie 48 PRADEN Daniel DIR Méd / SIR Mende Membre du bureau de section daniel.praden@developpement-durable.gouv.fr 04 66 49 41 51
Occitanie 81 COQUAND Francis DDT 81 Trésorier.e francis.coquand@tarn.gouv.fr 05 63 47 30 13
Occitanie 09/31/46/65/82 ATHANASE Fabienne DDT 31 Secrétaire d’unité fonctionnelle fabienne.athanase@haute-garonne.gouv.fr 05 61 10 60 22
Occitanie 09/31/46/65/82 AVALLET Jean-Yves DDT 09 Secrétaire d’unité fonctionnelle jean-yves.avallet@ariege.gouv.fr 05 61 02 15 51
Occitanie 09/31/46/65/82 CARIO Loïc DREAL Occitanie Secrétaire de section loic.cario@developpement-durable.gouv.fr 05 61 58 63 08
Occitanie 09/31/46/65/82 DEROO-MASSON Roland DGAC Secrétaire adjoint.e de section roland.deroo@aviation-civile.gouv.fr  
Occitanie 09/31/46/65/82 ETCHEVERRY Muriel STRMTG 65 Secrétaire d’unité fonctionnelle muriel.etcheverry@developpement-durable.gouv.fr  
Occitanie 09/31/46/65/82 GLAISE Christine DDT 46 Secrétaire d’unité fonctionnelle christine.glaise@lot.gouv.fr  
Occitanie 09/31/46/65/82 MONSEGU Olivier DDT de l’Ariège Délégué.e régional.e suppléant.e olivier.monsegu@gmail.com 05 61 02 47 00
Occitanie 09/31/46/65/82 PINON David DDCS 31 Secrétaire d’unité fonctionnelle david.pinon@haute-garonne.gouv.fr 05 34 45 39 94
Occitanie 09/31/46/65/82 ROGISTER Jean DREAL Occitanie Délégué.e régional.e jean.rogister@developpement-durable.gouv.fr  
Occitanie 09/31/46/65/82 VIAUD Nicolas DDT 82 Secrétaire d’unité fonctionnelle nicolas.viaud@tarn-et-garonne.gouv.fr 05 64 22 24 71
Occitanie 09/31/46/65/82 VIOLA Pierre DREAL Occitanie Trésorier.e pierre.viola@developpement-durable.gouv.fr 05 61 58 54 46
Occitanie 11/34/66 ANTOINE Franck DDTM 66 Secrétaire d’unité fonctionnelle franck.antoine@pyrenees-orientales.gouv.fr 04 68 38 10 92
Occitanie 11/34/66 BARTHES Laurine DDTM 11 Délégué.e régional.e laurine.barthes@aude.gouv.fr 04 68 10 71 76 25
Occitanie 11/34/66 DESINDE Guillaume Essaimés Membre du bureau d’unité fonctionnelle desinde.guillaume@laposte.net  
Occitanie 11/34/66 DROSS Pierre Retraité Correspondant.e des retraités drosspi@wanadoo.fr 04 67 28 18 23
Occitanie 11/34/66 MACAREZ Frédéric DDTM 66 Membre du bureau d’unité fonctionnelle frederic.macarez@pyrenees-orientales.gouv.fr 04 68 38 10 50
Occitanie 11/34/66 MARTY Frédéric DIR Massif Central Secrétaire de section frederic.marty@developpement-durable.gouv.fr 04 67 13 74 10
Occitanie 11/34/66 MARTY Frédéric DIR Massif Central Délégué.e national.e frederic.marty@developpement-durable.gouv.fr 04 67 13 74 10
Occitanie 11/34/66 METTETAL Sophie DDTM 34 Délégué.e régional.e suppléant.e sophie.mettetal@developpement-durable.gouv.fr 04 34 46 61 76
Occitanie 11/34/66 VACHIN Bruno Retraité Trésorier.e bruno.vachin@orange.fr 09 79 19 40 77
Occitanie 11/34/66 VACHIN Bruno Retraité Délégué.e national des retraités bruno.vachin@orange.fr 09 79 19 40 77
Outre Mer 971 LIBER Yohan DEAL Guadeloupe Secrétaire de section yohan.liber@developpement-durable.gouv.fr  
Outre Mer 971 LAURENT Mélina DEAL Guadeloupe Trésorier.e melina.laurent@developpement-durable.gouv.fr  
Outre Mer 972 PLANCHET Bernard DEAL 972 Secrétaire de section bernard.planchet@developpement-durable.gouv.fr 05 96 59 59 06
Outre Mer 972 PERRONNET Olivier OFB Martinique Trésorier.e olivier.perronnet@ofb.gouv.fr  
Outre Mer 973 MAHE Stéphanie DGTM Guyane Secrétaire de section stephanie.mahe@developpement-durable.gouv.fr 05.94.29.68.64
Outre Mer 973 MASSON Arthur DEAL Guyane Secrétaire adjoint.e de section arthur.masson@developpement-durable.gouv.fr 05 94 29 51 46
Outre Mer 973 PAGANEL Dominique DGTM Guyane Trésorier.e dominique.paganel@developpement-durable.gouv.fr 05.94.39.80.72
Outre Mer 973 MARCHAND Guy Retraité Correspondant.e des retraités guy.soumi.ati@free.fr 06.51.32.61.92
Outre Mer 973 MASSON Arthur DEAL Guyane Délégué.e régional.e suppléant.e arthur.masson@developpement-durable.gouv.fr 05 94 29 51 46
Outre Mer 974 ARAYE Radji Essaimés Membre du bureau de section r.araye@gmail.com  
Outre Mer 974 GLAMPORT Janis DEAL 974 Secrétaire adjoint.e de section janis.glamport@developpement-durable.gouv.fr  
Outre Mer 974 HOAREAU Michel DEAL 974 Membre du bureau de section Michel.Hoareau@developpement-durable.gouv.fr  
Outre Mer 974 LOISEAU Patrick DEAL 974 Délégué.e régional.e patrick.loiseau@deets.gouv.fr 02 62 55 55 15
Outre Mer 974 MAURICE Frantz DEAL 974 Secrétaire de section Frantz.Maurice@developpement-durable.gouv.fr  
Outre Mer 974 PAYET Xavier DEAL 974 Trésorier.e Xavier.Payet@developpement-durable.gouv.fr  
Outre Mer 974 REHAULT Stéphanie DEAL 974 Membre du bureau de section stephanie.rehault@developpement-durable.gouv.fr  
Outre Mer 974 URIEN Olivier DEAL 974 Membre du bureau de section olivier.urien@developpement-durable.gouv.fr  
Outre Mer 975 CHANGENOT Vianney DTAM Saint Pierre et Miquelon Trésorier.e vianney.changenot@equipement-agriculture.gouv.fr 05.08.41.12.57
Outre Mer 975 GEORGIOU Christophe DTAM Saint Pierre et Miquelon Secrétaire de section snitpect.syndicats.oh.dtam-975@i-carre.net  
Outre Mer 976 DUFFAUD Merc-Henri DEAL Mayotte Trésorier.e marc-henri.duffaud@developpement-durable.gouv.fr +33 269609291
Outre Mer 976 MION Jean-François DEAL Mayotte Secrétaire de section jean-francois.mion@developpement-durable.gouv.fr 02.69.61.99.31
Pays de la Loire 72 FOUQUET Philippe DDT 72 Trésorier.e philippe.fouquet@sarthe.gouv.fr 03 72 16 40 10
Pays de la Loire 72 LAMET Gaël DDT 72 Secrétaire de section gael.lamet@sarthe.gouv.fr 02 72 16 40 95
Pays de la Loire 44/49/53/85 AILLOT Quentin Conseil départemental 44 Membre du bureau de section quentin.aillot@loire-atlantique.fr 02 40 99 10 52
Pays de la Loire 44/49/53/85 DECAUDIN Hugo DREAL Secrétaire de section
hugo.decaudin@developpement-durable.gouv.fr 02 72 74 76 64
Pays de la Loire 44/49/53/85 DIK Radoine DGITM / MARRN Secrétaire d’unité fonctionnelle radoine.dik@developpement-durable.gouv.fr 02 40 12 83 56
Pays de la Loire 44/49/53/85 YARIRAD Farmin SNUM Trésorier.e farmin.yarirad@developpement-durable.gouv.fr 02 40 12 84 05
Pays de la Loire 44/49/53/85 FAVREL Nicolas Conseil Régional Pays de la Loire Délégué.e national.e nicolas.favrel@paysdelaloire.fr  
Pays de la Loire 44/49/53/85 GAGNOL Séverine VNF Secrétaire d’unité fonctionnelle severine.gagnol@vnf.fr 02 40 67 25 62
Pays de la Loire 44/49/53/85 GALIANA Claire Cerema Ouest Secrétaire adjoint.e de section claire.galiana@cerema.fr 02 40 12 83 81
Pays de la Loire 44/49/53/85 GALIANA Mathieu IFSTTAR Secrétaire d’unité fonctionnelle mathieu.galiana@univ-eiffel.fr 02 40 84 59 28
Pays de la Loire 44/49/53/85 GASPARD Franck DREAL Pays de la Loire Membre du bureau de section franck.gaspard@developpement-durable.gouv.fr 02 72 74 74 56
Pays de la Loire 44/49/53/85 GIRARD Pierre-Eliel DREAL Pays de Loire Secrétaire adjoint.e de section
Pierre-eliel.Girard@developpement-durable.gouv.fr 02 72 74 76 13
Pays de la Loire 44/49/53/85 GUILLEMAUT Fabien DDT 53 Secrétaire d’unité fonctionnelle fabien.guillemaut@mayenne.gouv.fr 02 43 67 88 42
Pays de la Loire 44/49/53/85 LEGRENZI Yves SNCF Réseau Secrétaire d’unité fonctionnelle ylegrenzi@orange.fr  
Pays de la Loire 44/49/53/85 MAILFERT Guillaume Conseil départemental 49 Membre du bureau de section g.mailfert@maine-et-loire.fr  
Pays de la Loire 44/49/53/85 MARLETTE Caroline DREAL Pays de la Loire Trésorier.e adjoint.e caroline.marlette@developpement-durable.gouv.fr 02 72 74 75 50
Pays de la Loire 44/49/53/85 MARLETTE Stéphane DREAL Pays de Loire Délégué régional suppléant
stephane.marlette@developpement-durable.gouv.fr 02 72 74 77 00
Pays de la Loire 44/49/53/85 MOUSSAY David DDT 49 Secrétaire d’unité fonctionnelle david.moussay@maine-et-loire.gouv.fr 02 41 86 66 48
Pays de la Loire 44/49/53/85 OBÉ Thomas DREAL Pays de la Loire Membre du bureau de section thomas.obe@developpement-durable.gouv.fr 02 72 74 76 23
Pays de la Loire 44/49/53/85 SQUIBAN Benoît DREAL Pays de la Loire Délégué régional Benoit.squiban@developpement-durable.gouv.fr 02 72 74 76 61
Pays de la Loire 44/49/53/85 TARQUIS Rafaël DGAC Secrétaire d’unité fonctionnelle rafael.tarquis@aviation-civile.gouv.fr 02 28 09 27 17
Provence Alpes Côte d’Azur 4 DAILLE Sylvain DDT 04 Secrétaire de section sylvain.daille@alpes-de-haute-provence.gouv.fr  
Provence Alpes Côte d’Azur 4 TRMAL Céline Cerema DTerMed Trésorier.e délégué.e Celine.Trmal@cerema.fr 04 42 24 76 77
Provence Alpes Côte d’Azur 5 TRMAL Céline Cerema DTerMed Trésorier.e délégué.e Celine.Trmal@cerema.fr 04 42 24 76 77
Provence Alpes Côte d’Azur 84 LOMBARD Michel Retraité Correspondant.e des retraités michel.lombard8@free.fr  
Provence Alpes Côte d’Azur 06/83 BORGHINI Estelle DDTM 83 Trésorier.e estelle.borghini@var.gouv.fr 04 94 46 83 48
Provence Alpes Côte d’Azur 06/83 DON Jean-Louis Retraité Correspondant.e des retraités jl.don@orange.fr
Provence Alpes Côte d’Azur 06/83 GRUFFAZ Yannick DDTM 83 Secrétaire de section yannick.gruffaz@var.gouv.fr  
Provence Alpes Côte d’Azur 06/83 LERDA Sébastien DDTM 83 Trésorier.e adjoint.e sebastien.lerda@var.gouv.fr  
Provence Alpes Côte d’Azur 06/83 SCARATO Roland Ministère de la Défense Secrétaire d’unité fonctionnelle roland.scarato@intradef.gouv.fr 04 22 42 53 23
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 BEN AMER Karim DIR Méditerranée Membre du bureau d’unité fonctionnelle Karim.Ben-Amer@developpement-durable.gouv.fr 04 86 94 68 57
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 BRUNE Anne CEREMA Secrétaire adjoint.e de section anne.brune@cerema.fr  
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 CHANAL Anne Cerema DTerMed Délégué.e régional.e anne.chanal@cerema.fr 04 42 24 76 74
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 CORNEN Bruno DGAC / SNIA Secrétaire d’unité fonctionnelle bruno.cornen@aviation-civile.gouv.fr 04 42 33 16 91
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 CRIADO David Cerema DTerMed Délégué.e régional.e suppléante.e david.criado@cerema.fr 04 95 04 59 86
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 GASTAUD Clément DDTM 13 Secrétaire de section clement.gastaud@bouches-du-rhone.gouv.fr 04 91 28 42 41
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 GUESSET Alexandra DIR Méditerranée Secrétaire d’unité fonctionnelle alexandra.guesset@developpement-durable.gouv.fr 04 86 94 68 70
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 JOZWIAK Denis ANCOLS Secrétaire d’unité fonctionnelle denis.jozwiak@ancols.fr  
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 LEYDET Jean-Christophe Conseil régional PACA Trésorier.e adjoint.e jcleydet@maregionsud.fr 04 88 73 62 90
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 MASSON Fabien DIRM Méditerranée Secrétaire d’unité fonctionnelle Fabien.Masson@developpement-durable.gouv.fr 04 42 49 35 38
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 TOURBOT Joël DIRM Méditerranée Membre du bureau d’unité fonctionnelle joel.tourbot@developpement-durable.gouv.fr 04 86 94 67 32
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 TRMAL Céline Cerema DTerMed Délégué.e régional.e suppléant.e et trésorière celine.trmal@cerema.fr 04 95 04 59 86
Provence Alpes Côte d’Azur 13/84 WATTEAU Hervé DREAL PACA Délégué.e régional.e herve.watteau@developpement-durable.gouv.fr 04 42 71 81 33
Partager