Qui sommes-nous? > Vos représentants locaux et nationaux > Vos représentants dans chaque service, par région

Vos représentants dans chaque service, par région

Télécharge le tableau complet des représentants (SD, Trésoriers, DR, SR) et des correspondants dans chaque service (secrétaires d’unité fonctionnelle) : correspondants par service et par région.

Région Section Nom Prénom Fonction syndicale Service d’affectation Téléphone Adresse électronique
AC – MTES MCT DGALN C92 KUHN Sébastien Délégué régional DGALN/DHUP/QC1 01 40 81 21 22 Sebastien.Kuhn@developpement-durable.gouv.fr
AC – MTES MCT DGITM C92 DUBAIL Vincent Délégué fonctionnel AC DGITM/DIT/GRN/ARN2 01 40 81 77 98 vincent.dubail@developpement-durable.gouv.fr
AC – MTES MCT CGDD C92 PRADELLE Sylvain secrétaire UF CGDD/DRI/AST3 01 40 81 11 31 sylvain.pradelle@developpement-durable.gouv.fr
AC – MTES MCT CGDD C92 KOLLI Zéhir secrétaire UF CGDD/SEEIDD/MA1 01 40 81 13 52 zehir.kolli@developpement-durable.gouv.fr
AC – MTES MCT DGALN C92 MASSOT Audrey secrétaire UF DGALN/DEB/EARM/EARM1 01 40 81 63 40 audrey.massot@developpement-durable.gouv.fr
AC – MTES MCT DGALN C92 BALLARIN Théo secrétaire UF DGALN/DHUP/FE4 01 40 81 21 22 theo.ballarin@developpement-durable.gouv.fr
AC – MTES MCT DGALN C92 THIEBAUT Alois Secrétaire UF DGALN/DHUP/QC1 01 40 81 93 28 alois.thiebaut@developpement-durable.gouv.fr
AC – MTES MCT DGEC C92 RUDE Julien secrétaire UF DGEC/SCEE/SD5/5B 01 40 81 92 48 Julien.RUDE@developpement-durable.gouv.fr
AC – MTES MCT DGEC C92 TARDIVO Bénédicte secrétaire UF DGEC/SCEE/SD5/5B 01 40 81 93 40 benedicte.tardivo@developpement-durable.gouv.fr
AC – MTES MCT DGITM C92 SEVESTRE Romain secrétaire UF DGITM/DST/TR3 01 40 81 71 50 romain.sevestre@developpement-durable.gouv.fr
AC – MTES MCT DGPR C92 MICHEL Jean Victor secrétaire UF DGPR/SRNH/BAT 01 40 81 89 61 jean-victor.michel@developpement-durable.gouv.fr
AC – MTES MCT SG/DAEI C92 GICQUEL Mathieu secrétaire UF SG/DAEI/RE3 01 40 81 27 16 mathieu.gicquel@developpement-durable.gouv.fr
AC – MTES MCT SG/SPSSI C92 BLANC Isabelle secrétaire UF SG/SPSSI/PSI2 01 40 81 75 14 isabelle-k.blanc@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 26/07 GRILLAT Frédéric Secrétaire SD adjoint DDT Ardèche 04 75 65 50 76 frederic.grillat@ardeche.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 26/07 PAJOVIC Claudie Secrétaire SD DDT Drôme 04 81 66 81 06 fo-snitpect.syndicats.oh.ddt-26@i-carre.net
AUVERGNE RHONE ALPES 26/07 GUTIEZ Dominique Trésorier-e DDT Drôme 04 81 66 81 05 dominique.gutiez@drome.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 26/07 FERACCI Jean-Baptiste Trésorier-e adjoint Mairie de Bourg-de-Péage 06 10 96 95 19 jbferacci@gmail.com
AUVERGNE RHONE ALPES 38 PREVOT Guirec Secrétaire SD DGPR/SRNH 04 76 69 34 78 Guirec.Prevot@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 38 BELO Thomas Secrétaire SD adjoint DDT de l’Isère 04 56 59 44 67 thomas.belo@isere.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 38 CHATELUS Thibault Trésorier-e – Correspondant-e UF STRMTG 04 76 63 78 85 thibault.chatelus@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 38 ÉDOUARD Simon Correspondant-e UF DREAL ARA 04 56 59 43 30 simon.edouard@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 38 GAILLIARD Perceval Correspondant-e UF STRMTG perceval.gailliard@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 38 BRUNERIE Marie-Laure Correspondant-e UF Collectivité 04 76 76 36 51 marie-laure.brunerie@grenoble.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 42 SIEGWARTCécile Secrétaire SD DDT de la Loire 04 77 43 31 81 cecile.siegwart@loire.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 42 ADAM Pierre Secrétaire SD adjoint DDT de la Loire 04 77 43 80 61 pierre.adam@loire.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 42 GAMBONNET Jean-Bastien Secrétaire SD adjoint DDT de la Loire 04 77 43 31 72 jean-bastien.gambonnet@loire.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 42 BRACH Aurore Secrétaire SD adjoint DIR Centre Est 04 77 29 21 71 aurore.brach@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 42 RIVAL Line Secrétaire SD adjoint E.P.A. Saint Etienne 04 77 34 43 60 line.rival@epase.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 42 ROCHETTE Patrick Trésorier-e DDT de la Loire 04 77 43 80 82 patrick.rochette@loire.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 43 NATIVEL Bernard Secrétaire SD DDT Haute Loire 04 71 05 84 59 bernard.nativel@haute-loire.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 43 TIGNOL Olivier Trésorier-e DIR Massif Central 04 71 07 06 32 Olivier.Tignol@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 63/03/15 GUYARD Ophélie Délégué-e régional-e suppléant Préfecture Allier ophelie.guyard@allier.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 63/03/15 AMOSSE REMI Secrétaire SD Correspondant UF DIR Massif Central 04 73 29 79 22 remi.amosse@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 63/03/15 OSTY Jean-Philippe Correspondant-e UF DIR Massif Central 04 73 29 79 47 jean-philippe.osty@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 63/03/15 BASTIDE Sarah Correspondant-e UF Ville de Clermont-Ferrand 04 73 42 62 94 sblancbastide@clermontmetropole.eu
AUVERGNE RHONE ALPES 63/03/15 ANDRY Savine Secrétaire SD adjointe DRAAF AURA 04 73 42 14 40 savine.andry@agriculture.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 63/03/15 LIABEUF Philippe Trésorier – secrétaire adjoint UF DREAL AURA (Auvergne) 04 73 17 37 81 philippe.liabeuf@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 63/03/15 LACOULOUMERE Paul Secrétaire adjoint UF DREAL AURA (Auvergne) 04 73 43 15 82 philippe.liabeuf@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 63/03/15 MAJOREL Yannick Secrétaire adjoint UF DREAL AURA (Auvergne) 04 73 43 15 59 yannick.majorel@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 69 MOMBER Thomas Correspondant-e UF VNF / DTRS 04 72 56 17 89 thomas.momber@vnf.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 69 BOST Marion Correspondant-e UF IFSTTAR Bron 04 72 14 24 88 marion.bost@ifsttar.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 69 GRENIER Romain Délégué-e régional-e Rectorat de Lyon 07 76 14 62 97 romain.grenier@ac-lyon.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 69 MONNET Frédéric Délégué-e régional-e DREAL ARA 04 26 28 64 62 frederic.monnet@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 69 POTIER Michaël Secrétaire SD CETU 04 72 14 33 74 michael.potier@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 69 DEBIEN Guillaume Secrétaire SD adjoint VNF 06 83 07 86 88 guillaume.debien@vnf.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 69 MAGNIERE Pascal Trésorier-e MTES-MCT/DGITM/DIT/BRON 04 72 14 60 28 pascal.magniere@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 69 LARROQUE Dominique Trésorier adjoint VNF 06 85 94 02 11 dominique.larroque@vnf.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 69 MOREAU Bérénice Correspondant-e UF CETU 04 72 14 34 42 berenice.moreau@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 69 PFUND Aurélien secrétaire UF DREAL AURA (Rhône Alpes) 04 26 28 63 92 aurelien.pfund@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES BOULET-DESBAREAU Claire Secrétaire adjointe UF DREAL AURA (Rhône Alpes) 04 66 62 62 38 c.boulet-desbareau@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 69 FOREL Olivier Secrétaire adjoint UF DREAL AURA (Rhône Alpes) 04 26 28 63 45 olivier.forel@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 69 HOSANEE Joann Délégué-e régional-e suppléant secrétaire adjoint UF DREAL AURA (Rhône Alpes) 04 26 28 66 55 joann.hosanee@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 69 RAZE Florian Correspondant-e UF DIR Centre Est 04 72 47 16 10 florian.raze@developpement-durable.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 73 TISSERAND Pierre Secrétaire SD DDT Savoie 04 79 71 74 14 pierre.tisserand@savoie.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 73 PACHE Édouard Trésorier-e Retraité 04 79 70 83 14 edouardpache@gmail.com
AUVERGNE RHONE ALPES 74 CHAPUIS Rachel Secrétaire SD DDT Haute-Savoie 04 50 33 77 31 rachel.chapuis@haute-savoie.gouv.fr
AUVERGNE RHONE ALPES 74 GODET Florent Trésorier-e DDT Haute-Savoie 04 50 33 77 73 florent.godet@haute-savoie.gouv.fr
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 21/89 LE ROY Christelle Délégué-e régional-e DREAL BFC (Bourgogne) 03 45 83 20 37 christelle.le-roy@developpement-durable.gouv.fr
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 21/89 VINCENT Nathalie Secrétaire SD VNF DT Centre Bourgogne 04 45 34 12 61 nathalie.vincent@vnf.fr
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 21/89 SIVAC Nihad Secrétaire SD adjoint DREAL BFC (Bourgogne) 03 45 83 20 34 nihad.sivac@developpement-durable.gouv.fr
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 21/71/89 CHAILLAS Michel Trésorier-e DDT Côte d’Or 06 52 09 39 21 michel.chaillas@cote-dor.gouv.fr
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 25 PELSY Christophe Délégué-e régional-e suppléant Département du Doubs 03 81 25 84 00 Christophe.PELSY@doubs.fr
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 25 DESSERME Régis Secrétaire SD DREAL BFC (Franche-Comté) 03 81 21 69 30 regis.desserme@developpement-durable.gouv.fr
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 25 VILLALBA Thomas Trésorier-e STRMTG 03 81 65 61 65 thomas.villalba@developpement-durable.gouv.fr
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 25 GUICHON Eric membre du bureau régional DREAL BFC (Franche-Comté) 03 80 29 44 29 Eric.Guichon@developpement-durable.gouv.fr
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 25 PERRIGOUARD Fabienne membre du bureau régional DREAL BFC (Franche-Comté) 03 81 21 68 53 fabienne.perrigouard@developpement-durable.gouv.fr
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 25 AGRAPART Etienne membre du bureau régional DREAL BFC (Franche-Comté) 03 81 53 00 81 etienne.agrapart@developpement-durable.gouv.fr
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 25 SCHNOEBELEN Stéphane membre du bureau régional DDT Doubs 03 81 65 61 20 stephane.schnoebelen@doubs.gouv.fr
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 25 DAVID Damien membre du bureau régional DIR Est damien.david@developpement-durable.gouv.fr
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 39 LOYANT Nicolas Secrétaire SD DDT Jura 03 84 86 81 35 nicolas.loyant@jura.gouv.fr
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 39 VINCENT Philippe Trésorier-e DDT Jura 03 84 86 80 48 philippe.vincent@jura.gouv.fr
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 58 ALEXANDRE Elsa Elu-e CAP DDT de la Nièvre 03 86 71 71 71 elsa.alexandre@nievre.gouv.fr
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 58 MADELAIN Jean-Michel Secrétaire SD DDT de la Nièvre 03 86 71 71 15 jean-michel.madelain@nievre.gouv.fr
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 70/90 CORNET Françoise Trésorier-e DDT Haute Saône 03 63 37 93 59 francoise.cornet@haute-saone.gouv.fr
BOURGOGNE FRANCHE COMTE 71 GOUTALAND David Correspondant-e UF CEREMA LRPC Autun 03 85 86 67 91 david.goutaland@cerema.fr
BRETAGNE 22/35 SCHWAGER Marc Délégué-e régional-e DDTM Ille-et-Vilaine 02 90 02 32 88 marc.schwager@ille-et-vilaine.gouv.fr
BRETAGNE 22/35 SIMON Gilles Trésorier DREAL Bretagne 02 99 33 44 86 gilles-marie.simon@developpement-durable.gouv.fr
BRETAGNE 22/35 ESNAULT EA Pierrick Secrétaire SD DREAL Bretagne 02 99 33 43 57 pierrick.esnault-ea@developpement-durable.gouv.fr
BRETAGNE 22/35 VASSELIN Antoine Correspondant AFB Retraité 06 52 82 59 17 antoine.vasselin@outlook.fr
BRETAGNE 22/35 MALARD Lionel Correspondant-e UF DREAL Bretagne 02 99 33 45 40 lionel.malard@developpement-durable.gouv.fr
BRETAGNE 22/35 SCHWAGER Julie Correspondant-e UF DREAL Bretagne 02 99 33 42 95 julie.schwager@developpement-durable.gouv.fr
BRETAGNE 22/35 FROUX Didier Correspondant-e UF DDTM Côtes d’Armor 02 96 68 30 71 didier.froux@cotes-darmor.gouv.fr
BRETAGNE 22/35 BOMPERIN Laetitia Correspondant-e UF DDTM Ille-et-Vilaine 02 99 02 32 83 laetitia.bomperin@ille-et-vilaine.gouv.fr
BRETAGNE 22/35 BOUCHET Béatrice Correspondant-e UF Ministère Education Nationale 02 23 21 74 94 beatrice.bouchet@ac-rennes.fr
BRETAGNE 22/35 PAUGAM Olivier Correspondant-e UF Ministère Santé 02 22 06 73 04 olivier.paugam@ars.sante.fr
BRETAGNE 22/35 TOURNADRE Anne Correspondant-e UF Ministère des Armées 02 99 42 90 11 anne.tournadre@intradef.gouv.fr
BRETAGNE 22/35 MALASSINGNE Olivier Correspondant-e UF CEREMA 02 96 75 93 71 Olivier.Malassingne@cerema.fr
BRETAGNE 29 FAGON Yannick Secrétaire SD CR Bretagne 02 98 33 41 76 yannick.fagon@bretagne.bzh
BRETAGNE 29 METZLER Nathalie Trésorier-e CEREMA / DtecEMF 06 18 34 53 46 nathalie.metzler@cerema.fr
BRETAGNE 29 LE GRAND Jean-Marc Trésorier-e adjoint Retraité 06 88 64 65 22 jean-marc.le-grand@orange.fr
BRETAGNE 29 MICHARD Bertrand Secrétaire SD adjoint CEREMA / DtecEMF 02 98 05 67 34 Bertrand.Michard@cerema.fr
BRETAGNE 29 CHAMBOREDON Cyril Correspondant-e UF DDTM Finistère (Quimper) 02 98 11 04 27 cyril.chamboredon@finistere.gouv.fr
BRETAGNE 29 PINSON Marc Correspondant-e UF Ministère de la Défense 02 98 14 83 28 marc.pinson@intradef.gouv.fr
BRETAGNE 29 BARNAY Anne-Sophie Correspondant-e UF AFB/OFB anne-sophie.barnay@afbiodiversite.fr
BRETAGNE 56 PIQUERET Marianne Délégué-e régional-e suppléante DDTM Morbihan (Vannes) marianne.piqueret@morbihan.gouv.fr
BRETAGNE 56 DURAND Pascale Secrétaire SD DDTM Morbihan (Vannes) 02 56 63 73 10 pascale.durand@morbihan.gouv.fr
BRETAGNE 56 LE MOIGNE Julien Secrétaire UF adjoint DDTM Morbihan (Vannes) 02 56 63 73 86 julien.lemoigne@morbihan.gouv.fr
BRETAGNE 56 CLAIR Jean-Luc Trésorier-e DDTM Morbihan (Lorient) 02 97 64 85 80 jean-luc.clair@morbihan.gouv.fr
CENTRE VAL DE LOIRE 18/36 AYMARD Patrick Secrétaire SD DDT Indre 02 54 53 20 42 patrick.aymard@indre.gouv.fr
CENTRE VAL DE LOIRE 18/36 FLAUX Titouan Trésorier-e DDT Indre 02 54 53 21 30 titouan.flaux@indre.gouv.fr
CENTRE VAL DE LOIRE 37 EL MAZOUNI Clotilde Déléguée et Trésorière nationale DDT Indre et Loire 02 47 70 80 45 clotilde.el-mazouni@indre-et-loire.gouv.fr
CENTRE VAL DE LOIRE 37 MACKOWIAK Olivier Correspondant-e UF Département de l’Indre et Loire 02 47 32 24 57 omackowiak@departement-touraine.fr
CENTRE VAL DE LOIRE 37 PRETESEILLE Eric Délégué-e régional-e suppléant DDT Indre et Loire 02 47 70 82 40 eric.preteseille@indre-et-loire.gouv.fr
CENTRE VAL DE LOIRE 37 ROUZIES Roland Secrétaire SD DDT Indre et Loire 02 47 70 81 80 roland.rouzies@indre-et-loire.gouv.fr
CENTRE VAL DE LOIRE 37 GUEGAN Gérard Trésorier-e Retraité 06 18 33 46 67 gerard.guegan@neuf.fr
CENTRE VAL DE LOIRE 41/45 HAMAIDE Gilles Délégué national DDT du Loir-et-Cher 02 54 55 75 91 giles.hamaide@loir-et-cher.gouv.fr
CENTRE VAL DE LOIRE 41/45 HESSE Anne-Sophie Secrétaire SD CGDD site d’Orléans 02 38 79 78 79 anne-sophie.hesse@developpement-durable.gouv.fr
CENTRE VAL DE LOIRE 41/45 LENOIR Pascal Correspondant-e UF Conseil Général Loiret 02 38 25 45 73 pascal.lenoir@cg45.fr
CENTRE VAL DE LOIRE 41/45 GARDE Coline Délégué-e régional-e DREAL Centre Val de Loire 02 36 17 41 52 Coline.Garde@developpement-durable.gouv.fr
CENTRE VAL DE LOIRE 41/45 CONSTANTIN J-Michel Trésorier-e – Correspondant-e UF DDT Loiret 02 38 52 47 78 jean-michel.constantin@loiret.gouv.fr
CORSE 2A/2B GREJON Thomas Secrétaire SD DIRM MED Ajaccio 04 95 10 68 22 thomas.grejon@developpement-durable.gouv.fr
CORSE 2A/2B BOUVAROT Morgane Secrétaire SD adjointe DREAL Corse 06 74 77 29 24 morgane.bouvarot@developpement-durable.gouv.fr
CORSE 2A/2B de BASQUIAT Muriel Délégué-e régional-e DREAL Corse 04 95 30 13 81 muriel.de-basquiat@developpement-durable.gouv.fr
CORSE 2A/2B LENFANT Adrien Délégué-e régional-e suppléant- Trésorier DDTM Corse du Sud 04 95 29 09 02 adrien.lenfant@corse-du-sud.gouv.fr
GRAND EST 08 TOUPILLIER Yves Secrétaire SD DDT Ardennes 03 51 16 51 35 yves.toupillier@ardennes.gouv.fr
GRAND EST 08 FURLAN Michel Trésorier-e Retraité 06 87 21 22 09 michelfurlan@wanadoo.fr
GRAND EST 08 PETIT Charlotte Délégué-e régional-e suppléant DDT Ardennes 03 51 16 51 22 charlotte.petit@ardennes.gouv.fr
GRAND EST 51/10 DEWEPPE Benjamin Secrétaire SD DREAL Grand Est 03 51 37 60 75 benjamin.deweppe@developpement-durable.gouv.fr
GRAND EST 52 GRIMAUD Chantal Correspondant-e UF Conseil Général Haute-Marne 03 25 35 85 52 chantal.grimaud@haute-marne.fr
GRAND EST 52 DESCHERVOIS François Xavier Secrétaire SD SDED 52 03 25 35 33 51 francois-xavier.deschervois@sded52.fr
GRAND EST 52 GIRARDIE Arthur Trésorier-e DDT Haute Marne 03 25 30 69 78 arthur.girardie@haute-marne.gouv.fr
GRAND EST 54 LERAY Simon Délégué-e régional-e suppléant DDT Meurthe-et-Moselle 03 82 46 57 77 simon.leray@meurthe-et-moselle.gouv.fr
GRAND EST 54/55/57/88 BROCARD Mathilde Secrétaire SD DREAL Grand Est (Lorraine) 03 87 62 83 73 mathilde.brocard@developpement-durable.gouv.fr
GRAND EST 54/55/57/88 LERSY-PIOT Etiennette Secrétaire SD adjointe CVRH Nancy 03 83 80 46 24 etiennette.lersy@developpement-durable.gouv.fr
GRAND EST 54/55/57/88 CREUSEL Valentine Trésorier-e DREAL Grand Est (Lorraine) 03 87 62 83 58 valentine.creusel@developpement-durable.gouv.fr
GRAND EST 54/55/57/88 VARNIER Denis Correspondant-e UF DIR Est 03 83 50 97 76 Denis.Varnier@developpement-durable.gouv.fr
GRAND EST 54/55/5788 KOLANEK Maryan Correspondant-e UF VNF DT Nord Est 03 83 95 31 16 maryan.kolanek@vnf.fr
GRAND EST 57 DOS SANTOS Alberto Elu CAP DREAL Grand Est (Lorraine) 03 87 62 83 59 Alberto.Dossantos@developpement-durable.gouv.fr
GRAND EST 57 DOLL Jean Membre UF DIR Est – DE Metz 03 87 60 42 51 jean.doll@developpement-durable.gouv.fr
GRAND EST 57 LAROSE Sylvain Membre UF CEREMA CEREMA Dter Est 03 87 20 45 02 sylvain.larose@cerema.fr
GRAND EST 57 PALIERSE Grégoire Correspondant-e UF DREAL Grand Est 03 87 62 01 60 gregoire.palierse@developpement-durable.gouv.fr
GRAND EST 57 COLLARD Marc Correspondant-e UF Conseil Départemental Moselle 03 87 34 75 34 marc.collard@moselle.fr
GRAND EST 57 PERRIN Pascal élu CT DREAL DREAL Grand Est (Lorraine) 03 87 62 01 77 Pascal.PERRIN@developpement-durable.gouv.fr
GRAND EST 67 SCHNEIDER Quentin Délégué-e régional-e DREAL Grand Est (Alsace) 03 88 13 08 36 quentin.schneider@developpement-durable.gouv.fr
GRAND EST 67 KUNTZ Georges Membre CE – Elu CAP DRFiP Grand Est 03 88 25 37 53 georges.kuntz@dgfip.finances.gouv.fr
GRAND EST 67 JONAS Michel Correspondant-e UF DREAL Grand Est (Alsace) 03 88 13 05 00 michel.jonas@developpement-durable.gouv.fr
GRAND EST 67 SIMON Thierry Correspondant-e UF DDT Bas-Rhin 03 88 13 08 28 thierry.simon@bas-rhin.gouv.fr
GRAND EST 67 FROMENT Thomas Correspondant UF VNF DT Strasbourg Thomas.Froment@vnf.fr
GRAND EST 67 DARLEY Estelle Correspondant-e UF Département du Bas-Rhin 03 68 33 85 97 estelle.Darley@bas-rhin.fr
GRAND EST 67 HUCHET Ludovick Trésorier-e DDT Bas-Rhin 03 88 88 92 91 ludovick.huchet@bas-rhin.gouv.fr
GRAND EST 67 GOURLAY Etienne Correspondant-e UF CEREMA Dter 03 88 77 79 16 etienne.gourlay@cerema.fr
GRAND EST 68 BEN AMER Karim Délégué-e régional-e DIR Est 03 89 65 94 31 Karim.Ben-Amer@developpement-durable.gouv.fr
GRAND EST 68 REMONT Eric Secrétaire SD DDT Haut-Rhin 03 89 24 85 52 eric.remont@haut-rhin.gouv.fr
GRAND EST 68 MORGENTHALER Annie Secrétaire SD adjointe DDT Haut-Rhin 03 89 24 83 87 annie.morgenthaler@haut-rhin.gouv.fr
GRAND EST 68 WEREY David Trésorier-e DDT Haut-Rhin 03 89 24 84 50 david.werey@haut-rhin.gouv.fr
GRAND EST 68 JENATTON Michel Correspondant-e UF DIR EST 03 89 31 99 79 michel.jenatton@developpement-durable.gouv.fr
HAUTS DE FRANCE 02 BOCHET Brigitte Correspondant-e UF Conseil Départemental Aisne 03 23 24 89 06 bbochet@aisne.fr
HAUTS DE FRANCE 02/60/80 AILLOT Quentin Secrétaire SD DDT de l’Oise 03 44 06 50 17 quentin.aillot@oise.gouv.fr
HAUTS DE FRANCE 02/59/ 60/62/80 DRAPIER Alexis Trésorier-e DDTM du Pas-de-Calais 03 21 22 98 11 alexis.drapier@pas-de-calais.gouv.fr
HAUTS DE FRANCE 02/59/ 60/62/80 DOUCHE Jérôme Trésorier adjoint DDTM du Pas-de-Calais 03 21 50 30 55 jerome.douche@pas-de-calais.gouv.fr
HAUTS DE FRANCE 59 GAFFET Nathalie Délégué-e régional-e DREAL Hauts de France (Nord Pas de Calais) 03 20 40 55 54 nathalie.gaffet@developpement-durable.gouv.fr
HAUTS DE FRANCE 59 GUERRINI Sylvain Délégué-e régional-e suppléant CEREMA DTer Nord Picardie 03 20 49 62 72 sylvain.guerrini@cerema.fr
HAUTS DE FRANCE 59 MATYKOWSKI Xavier Correspondant-e UF DIRNord 03 20 49 63 95 xavier.matykowski@developpement-durable.gouv.fr
HAUTS DE FRANCE 59 COUPLET Patrick Correspondant-e UF VNF DT Nord Pas de Calais 03 20 17 04 60 patrick.couplet@vnf.fr
HAUTS DE FRANCE 59 LETELLIER Casimir Secrétaire SD DDTM Nord 03 28 50 32 91 casimir.letellier@nord.gouv.fr
HAUTS DE FRANCE 60 GRABINSKI Coline Délégué-e régional-e suppléant DDT de l’Oise 03 44 06 50 44 coline.grabinski@oise.gouv.fr
HAUTS DE FRANCE 60 BAROU Christian Correspondant-e UF CEREMA / DtecEMF 03 44 92 60 02 christian.barou@cerema.fr
HAUTS DE FRANCE 80 ROUSSEAU Philippe Délégué-e régional-e DDTM de la Somme 03 22 97 21 21 philippe.rousseau@somme.gouv.fr
HAUTS DE FRANCE 80 PORTOLA Enrique Correspondant-e UF DREAL Hauts de France (Picardie) 03 22 82 90 52 Enrique.Portola@developpement-durable.gouv.fr
HAUTS DE FRANCE 62 VIAL Thomas Secrétaire SD DDTM Pas de Calais 03 21 99 09 41 thomas.vial@pas-de-calais.gouv.fr
HAUTS DE FRANCE 62 DELCOUR Pierre Correspondant-e UF VNF Siège 03 21 63 49 44 pierre.delcour@vnf.fr
ILE-DE-FRANCE 75/78/91/92/93/94/95 SCARON Soledad Délégué-e régional-e DRIEA IF 01 40 61 80 86 soledad.scaron@developpement-durable.gouv.fr
ILE-DE-FRANCE 75/78/91/92/93/94/95 WEINSTEIN Luc Délégué-e régional-e DRIEA IF 01 40 61 85 52 luc.weinstein@developpement-durable.gouv.fr
ILE-DE-FRANCE 75/78/91/92/93/94/95 GHAZI Amal Délégué-e régional-e suppléant DDT de la Seine et Marne 01 60 56 73 81 amal.ghazi@seine-et-marne.gouv.fr
ILE-DE-FRANCE 75/78/91/92/93/94/95 BOUCAULT Julien Délégué-e régional-e suppléant Sécurité Ferroviaire 01 40 61 84 59 julien.boucault@securite-ferroviaire.fr
ILE-DE-FRANCE 75/78/91/92/93/94/95 FOUCAUD Isabelle Secrétaire SD DRIEA IF 01 40 61 83 74 Isabelle.Foucaud@developpement-durable.gouv.fr
ILE-DE-FRANCE 75/78/91/92/93/94/95 SPAJER Anna Secrétaire SD adjointe DRIEA IF 01 40 61 86 85 anna.spajer@developpement-durable.gouv.fr
ILE-DE-FRANCE 75/78/91/92/93/94/95 LORENZ Caroline Secrétaire SD adjointe DRIEA IF 01 41 78 74 16 caroline.lorenz@developpement-durable.gouv.fr
ILE-DE-FRANCE 75/78/91/92/93/94/95 VEISSIER Mélanie Trésorier-e DRIEA IF DIRIF 01 39 07 41 62 melanie.veissier@developpement-durable.gouv.fr
ILE-DE-FRANCE 75/78/91 92/93/94/95 BERGER Kévin Trésorier-e, adjoint DRIEA IF 01 40 61 84 89 kevin.berger@developpement-durable.gouv.fr
ILE-DE-FRANCE 75 DESILLE Julien Correspondant-e UF VNF / DTBS 01 44 06 18 05 julien.desille@vnf.fr
ILE-DE-FRANCE 75 MAHDI Mohammed Correspondant-e UF SG/SNIA 01 69 57 68 88 mohammed.mahdi@developpement-durable.gouv.fr
ILE-DE-FRANCE 75 ANGE Josiane Correspondante UF DRIEE 01 71 28 46 63 josiane.ange@developpement-durable.gouv.fr
ILE-DE-FRANCE 77 GERTHOFFERT Jonathan Secrétaire SD Cerema DtecITM 01 60 52 30 42 jonathan.gerthoffert@cerema.fr
ILE-DE-FRANCE 77 CATTENOZ Didier Trésorier-e DDT Seine-et-Marne 01 60 32 13 01 didier.cattenoz@seine-et-marne.gouv.fr
ILE-DE-FRANCE 77 BOUVET AGNELLI Cécile Correspondant-e UF CEREMA DtechITM 01 60 52 33 24 cecile.bouvet@cerema.fr
ILE-DE-FRANCE 77 MARTIN Renaud Pierre Correspondant-e UF IFSTTAR Marne la Vallée 01 81 66 83 40 renaud-pierre.martin@ifsttar.fr
ILE-DE-FRANCE 91 MIGNON Loïc Correspondant-e UF DDT Essonne 01 60 76 32 09 loic.mignon@essonne.gouv.fr
ILE-DE-FRANCE 91 CRISCIONE Serge Correspondant-e UF DIRIF / UT 91 01 60 91 70 20 serge.criscione@developpement-durable.gouv.fr
ILE-DE-FRANCE 91 ZOUILAI Leîla Correspondant-e UF Ministère de la Justice 01 44 32 83 22 leila.zouilai@justice.gouv.fr
ILE-DE-FRANCE 92 MOTTET Benjamin Correspondant-e UF DIRIF / UT 92 01 41 91 13 11 benjamin.mottet@developpement-durable.gouv.fr
ILE-DE-FRANCE 92 BANCHARAM Laurent Correspondant-e UF DRIHL IF / UTHL 92 01 40 97 28 08 laurent.bancharam@developpement-durable.gouv.fr
ILE-DE-FRANCE 93 ABDOULHOUSSEN Anil Correspondant-e UF CEREMA DterIDF 01 48 38 81 98 anil.abdoulhoussen@cerema.fr
ILE-DE-FRANCE 94 COUTON Charlotte Correspondant-e UF DRIHL IF / UTHL 94 01 49 80 22 50 charlotte.couton@developpement-durable.gouv.fr
ILE-DE-FRANCE 94 BROUTIN Michaël Correspondant-e UF DGAC / STAC 01 49 56 82 47 michael.broutin@developpement-durable.gouv.fr
ILE-DE-FRANCE 94 DEQUESNE Jeanne Secrétaire Unité Fonctionnelle adjte AFB 01 45 14 07 43 jeanne.dequesne@afbiodiversite.fr
ILE-DE-FRANCE 94 GAUTHEY Julien Secrétaire Unité Fonctionnelle adjt AFB julien.gauthey@afbiodiversite.fr
ILE-DE-FRANCE 95 FEREY Emmanuel Secrétaire SD DDT Val d’Oise 01 34 25 25 39 emmanuel.ferey@val-doise.gouv.fr
NORMANDIE 14 DESNOS Serge Délégué-e régional-e DREAL Normandie 02 50 01 83 00 serge.desnos@developpement-durable.gouv.fr
NORMANDIE 14/50 MARTEL Renaud Trésorier-e DDTM Calvados 02 31 43 16 88 renaud.martel@calvados.gouv.fr
NORMANDIE 14 BUREAU Isabelle Correspondant-e UF Conseil Régional Basse Normandie 02 31 06 98 46 i.bureau@crbn.fr
NORMANDIE 14 LANNUZEL Annie Correspondant-e UF DDTM Calvados 02 31 43 19 50 annie.lannuzel@calvados.gouv.fr
NORMANDIE 14 LEPETIT Vincent Correspondant-e UF DDTM Calvados 02 31 43 16 72 vincent.lepetit@calvados.gouv.fr
NORMANDIE 50 FLAUX Cécile Secrétaire SD DDTM Manche 02 33 06 39 02 cecile.flaux.-.ddtm-50.snitpect.syndicats@i-carre.net
NORMANDIE 76 ARPAIA Julien Délégué-e régional-e suppléant DREAL Normandie 02 35 58 53 03 julien.arpaia@developpement-durable.gouv.fr
NORMANDIE 76 LAUBU Arnaud Secrétaire SD CEREMA DTer NC 02 33 68 82 21 arnaud.laubu@cerema.fr
NORMANDIE 76 LECLERCQ Christophe Trésorier-e DIR Nord Ouest 02 76 00 03 62 christophe.leclercq@developpement-durable.gouv.fr
NORMANDIE 76 FAUCON Sébastien Correspondant-e UF DREAL Haute Normandie 02 35 58 53 27 sebastien.faucon@developpement-durable.gouv.fr
NORMANDIE 76 BREGEON Alexandre Correspondant-e UF CEREMA DTer NC/LR de Rouen 02 35 68 81 74 alexandre.bregeon@cerema.fr
NOUVELLE AQUITAINE 16/17/79/86 MAURIAC Philippe Trésorier inter-départemental Rectorat de Poitiers 05 16 52 66 81 philippe.mauriac@ac-poitiers.fr
NOUVELLE AQUITAINE 16 KYRIACOS Marie-Aude SD déléguée départementale DDT de la Charente 05 17 17 38 20 marie-aude.kyriacos@charente.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 17 BLEYNIE Christophe SD délégué départemental DIRM Sud Atlantique 05 46 42 85 29 christophe.bleynie@developpement-durable.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 17 MARTIN ROUMEGAS Lydia Correspondant-e UF DDTM Charente Maritime 05 16 49 61 72 lydia.martin-roumegas@charente-maritime.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 86 MAUROUARD Héloïse Correspondant-e UF DREAL Nouvelle Aquitaine 05 49 55 63 95 heloise.maurouard@developpement-durable.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 19 MARTIN Florence Secrétaire SD et Trésorière DDT Corrèze 05 55 21 80 68 florence.martin@correze.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 19 PEYRICHOUX Thierry Secrétaire SD adjoint DDT Corrèze 05 55 21 80 21 thierry.peyrichoux@correze.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 19 BORDES Alain Trésorier adjoint DDT Corrèze 05 55 21 80 00 alain.bordes@correze.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 24 PERRIER André Secrétaire SD DDT Dordogne 05 53 45 57 40 andre.perrier@dordogne.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 24 CHUNIAUD Anne Secrétaire SD adjointe DDT Dordogne 05 53 45 56 05 anne.chuniaud@dordogne.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 24 METOIS Didier Trésorier-e Conseil Départemental Dordogne 05 53 06 87 25 d.metois@dordogne.fr
NOUVELLE AQUITAINE 33 CURRIT Christophe Délégué-e régional-e DREAL Nouvelle Aquitaine (Aquitaine) 05 56 24 88 22 christophe.currit@developpement-durable.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 33 DEBINSKI Olivier Correspondant-e UF DREAL Nouvelle Aquitaine (Aquitaine) 05 56 93 37 86 Olivier.Debinski@developpement-durable.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 33 GABRIELLI Pierre-Paul Correspondant-e UF DREAL Nouvelle Aquitaine (Aquitaine) 05 56 24 82 73 Pierre-Paul.Gabrielli@developpement-durable.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 33 GUILLEMOT Jérôme Correspondant-e UF DREAL Nouvelle Aquitaine (Aquitaine) 05 56 93 31 10 jerome.guillemot@developpement-durable.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 33 LARRAUX Nathalie Correspondant-e UF DDTM Gironde 05 56 24 84 10 nathalie.larraux@gironde.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 33 LAPEYRE Vivien Délégué-e régional-e DIR Atlantique 05 57 81 65 42 vivien.lapeyre@developpement-durable.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 33 GOUTTE Jean-David Secrétaire SD CEREMA DTer Sud Ouest 05 56 70 63 30 jean-david.goutte@cerema.fr
NOUVELLE AQUITAINE 33 MEDEREL Guillaume Trésorier-e DREAL Nouvelle Aquitaine (Aquitaine) 05 56 93 31 63 guillaume.mederel@developpement-durable.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 33 BERASTEGUI VIDALLE Christian Correspondant-e UF SNIA Atlantique 05 57 92 81 51 christian.berastegui-vidalle@developpement-durable.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 33 ROBIN Olivia Correspondant-e UF SNIA Atlantique 05 56 13 88 24 olivia.robin@developpement-durable.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 33 TAJCHNER Cédric Correspondant-e UF Département Gironde 05 56 99 33 33 cedric.tajchner@gironde.fr
NOUVELLE AQUITAINE 33 VERGEZ Côme Correspondant-e UF Ministère de la Justice 05 56 79 76 37 come.vergez@justice.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 47 AUDREN Luc Marie Trésorier-e DDT du Lot et Garonne 05 53 69 33 81 luc-marie.audren@lot-et-garonne.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 64/40 ETCHEVERRY Jean-Luc Correspondant-e UF Ville de Bayonne 05 59 46 60 55 jeanluc.etcheverry@sfr.fr
NOUVELLE AQUITAINE 64/40 DANNEQUIN Agnès Correspondant-e UF DDTM Landes 05 58 51 31 12 agnes.dannequin@landes.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 64/40 CARSALADE Jean Pierre Membre du bureau régional Retraité 06 72 231349 jpcalma@wanadoo.fr
NOUVELLE AQUITAINE 64/40 HURABIELLE-PERE Pierre Secrétaire SD DDTM Pyrénées Atlantiques 05 59 80 88 69 pierre.hurabielle-pere@pyrenees-atlantiques.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 64/40 AIME Thierry Secrétaire SD adjoint Retraité aimetjsb@club-internet.fr
NOUVELLE AQUITAINE 64/40 DELTEIL Jean-Dominique Trésorier-e Retraité 05 59 52 48 70 jdodel@laposte.net
NOUVELLE AQUITAINE 64/40 MONVOISIN Marc Trésorier-e adjoint DDTM Pyrénées Atlantiques 05 59 80 86 19 marc.monvoisin@pyrenees-atlantiques.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 87/23 MERPILLAT Pierre-Henry Secrétaire SD DREAL Nouvelle Aquitaine (Limousin) 05 55 12 95 53 pierre-henry.merpillat@developpement-durable.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 87/23 LAUQUIN Cyril Secrétaire SD adjoint DIR Centre Ouest 05 87 50 60 71 cyril.lauquin@developpement-durable.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 87/23 JOSEPH Cédric Trésorier-e DDT Haute Vienne 05 55 12 90 00 cedric.joseph@haute-vienne.gouv.fr
NOUVELLE AQUITAINE 87/23 JACQUET Eddie Trésorier-e adjoint Mairie de Limoges 05 55 04 47 30 eddie_jacquet@ville-limoges.fr
NOUVELLE AQUITAINE 87/23 RACHET Mathias Correspondant-e UF DREAL Nouvelle Aquitaine (Limousin) 05 56 93 32 32 mathias.rachet@developpement-durable.gouv.fr
OCCITANIE 09/31/46/65/82 CARIO Loïc Délégué-e régional-e DREAL Occitanie 05 61 36 24 78 loic.cario@developpement-durable.gouv.fr
OCCITANIE 09/31/46/65/82 COLLON Samuel Délégué-e régional-e DIR Sud Ouest 05 61 58 62 67 Samuel.Collon@developpement-durable.gouv.fr
OCCITANIE 09/31/46/65/82 LLEWELLYN Anthony Délégué-e régional-e suppléant Conseil Départemental Tarn 05 63 48 68 20 anthony.llewellyn@tarn.fr
OCCITANIE 09/31/46/65/82 MONSEGU Olivier Délégué-e régional-e suppléant DDT de l’Ariège 05 61 02 47 00 olivier.monsegu@ariege.gouv.fr
OCCITANIE 09/31/46/65/82 ATHANASE Fabienne Secrétaire interdépartementale DREAL Occitanie 05 61 58 65 45 fabienne.athanase@developpement-durable.gouv.fr
OCCITANIE 09/31/46/65/82 QUILLIEN Erwan Secrétaire interdépartemental adjoint DDT Haute Garonne 05 81 97 72 85 erwan.quillien@haute-garonne.gouv.fr
OCCITANIE 09/31/46/65/82 VIOLA Pierre Trésorier interdépartemental DREAL Occitanie 05 61 58 54 46 pierre.viola@developpement-durable.gouv.fr
OCCITANIE 09/31/46/65/82 MORELLATO David Trésorier/secrétaire adjoint DIR Sud Ouest 05 61 58 59 70 david.morellato@developpement-durable.gouv.fr
OCCITANIE 09/31/46/65/82 de CASTELJAU Bernard Secrétaire SD adjoint DDT Lot 05 65 23 60 17 bernard.decasteljau@lot.gouv.fr
OCCITANIE 09/31/46/65/82 PELAT Stéphane Secrétaire SD adjoint DDT du Tarn et Garonne 05 63 22 23 51 stephane.pelat@tarn-et-garonne.gouv.fr
OCCITANIE 09/31/46/65/82 ROGER Xavier Secrétaire SD adjoint DDT Hautes Pyrénées 05 62 51 41 83 xavier.roger@hautes-pyrenees.gouv.fr
OCCITANIE 09/31/46/65/82 ATHANASE Matthieu Correspondant-e UF CEREMA Dter Sud-Ouest Toulouse matthieu.athanase@cerema.fr
OCCITANIE 09/31/46/65/82 BELTRAN Christophe Correspondant-e UF VNF DT Sud-Ouest 04 67 11 81 30 christophe.beltran@vnf.fr
OCCITANIE 09/31/46/65/82 BERESCHEL Laurent Correspondant-e UF Ministère de la Justice Toulouse 05 62 20 61 07 laurent.bereschel@justice.gouv.fr
OCCITANIE 09/31/46/65/82 OQUAB Soraya Correspondant-e UF DREAL Occitanie 05 61 58 50 48 soraya.oquab@developpement-durable.gouv.fr
OCCITANIE 09/31/46/65/82 PINON David Correspondant-e UF DDCS Haute-Garonne 05 34 45 39 94 david.pinon@haute-garonne.gouv.fr
OCCITANIE 09/31/46/65/82 VIAUD Nicolas Correspondant-e UF DDT du Tarn et Garonne 05 63 22 24 71 Nicolas.VIAUD@tarn-et-garonne.gouv.fr
OCCITANIE 09/31/46/65/82 ZUBER Félicien Correspondant-e UF SCHAPI Toulouse 05 34 63 78 92 felicien.zuber@developpement-durable.gouv.fr
OCCITANIE 11/34/66 MARTY Frédéric Secrétaire SD DIR Méditerranée 04 67 13 74 10 frederic.marty@developpement-durable.gouv.fr
OCCITANIE 11/34/66 VACHIN Bruno Délégué des retraités – Trésorier Retraité 07 89 54 72 28 bruno.vachin@orange.fr
OCCITANIE 11/34/66 METTETAL Sophie Secrétaire SD adjoint DDTM Hérault 04 34 46 60 00 sophie.mettetal@herault.gouv.fr
OCCITANIE 11/34/66 BRE Olivier Correspondant-e UF DREAL Occitanie (Languedoc Roussillon) 04 34 46 66 60 Olivier.Bre@developpement-durable.gouv.fr
OCCITANIE 11/34/66 FONTAINE Christian Correspondant-e UF EPFLR 04 99 54 91 10 christian.fontaine@wanadoo.fr
OCCITANIE 11/34/66 KLEIN Sabrina Correspondant-e UF DDTM Aude 04 68 10 31 42 sabrina.klein@aude.gouv.fr
OCCITANIE 11/34/66 LERMINE Philippe Correspondant-e UF DDTM Hérault 04 34 46 62 56 philippe.lermine@herault.gouv.fr
OCCITANIE 11/34/66 ANTOINE Franck Correspondant-e UF DDTM Pyrénées Orientales 04 68 51 95 42 franck.antoine@pyrenees-orientales.gouv.fr
OCCITANIE 11/34/66 MACAREZ Frédéric Correspondant-e UF DDTM Pyrénées Orientales 04 68 51 95 85 frederic.macarez@pyrenees-orientales.gouv.fr
OCCITANIE 11/34/66 BELTRAN Christophe Correspondant-e UF VNF/ DT Sud-Ouest 04 67 11 81 30 christophe.beltran@vnf.fr
OCCITANIE 11/34/66 SOULE LACOSTE Karine Correspondant-e UF Département de l’ Hérault 04 67 67 65 12 ksoule@herault.fr
OCCITANIE 12 MARVEZY Joël Secrétaire SD DDT Aveyron 05 81 19 62 21 Joel.Marvezy@aveyron.gouv.fr
OCCITANIE 12 VIGNON Patrick Trésorier-e DDT Aveyron 05 65 75 48 28 patrick.vignon@aveyron.gouv.fr
OCCITANIE 12 LAURENS Raymond Trésorier-e adjoint DDT Aveyron 05 65 75 48 60 Raymond.Laurens@aveyron.gouv.fr
OCCITANIE 30 MERELLE Sylvain Secrétaire SD DDTM Gard 05 66 62 63 16 sylvain.merelle@gard.gouv.fr
OCCITANIE 30 COLIN Jean-Michel Secrétaire SD adjoint CD Gard DGADIF 04 66 70 54 31 jean-michel.colin@gard.fr
OCCITANIE 30 ROUSSEL Jean-François Trésorier-e DDTM Gard 04 66 62 62 61 Jean-francois.roussel@gard.gouv.fr
OCCITANIE 30 MARTY Stéphane Membre du bureau DDTM Gard 04 66 62 65 40 stephane.marty@gard.gouv.fr
OCCITANIE 32 DOMENECH Jean Luc Secrétaire SD Trésorier-e Retraité 06 82 73 26 97 jean-luc.domenech@orange.fr
OCCITANIE 48 LOUCHE Bernard Secrétaire SD DDT Lozère 04 66 49 41 08 bernard.louche@lozere.gouv.fr
OCCITANIE 48 GRASSET Olivier Secrétaire SD adjoint DIR MEDITERRANEE / SIR MENDE 04 66 49 41 76 olivier.grasset@developpement-durable.gouv.fr
OCCITANIE 48 BERTUIT Yves Trésorier-e DDT Lozère 04 66 49 41 93 yves.bertuit@lozere.gouv.fr
OCCITANIE 81 COQUAND Francis Secrétaire SD DDT Tarn 05 81 27 50 13 francis.coquand@tarn.gouv.fr
OUTRE-MER 971 BADLOU Catherine Secrétaire SD DEAL Guadeloupe 05 90 99 35 79 catherine.badlou@developpement-durable.gouv.fr
OUTRE-MER 971 RAULET Oriane Trésorier-e Direction de la Mer 05 90 41 95 59 oriane.raulet@developpement-durable.gouv.fr
OUTRE-MER 972 ROGISTER Jean Délégué-e régional-e suppléant DEAL Martinique 05 96 59 58 66 jean.rogister@developpement-durable.gouv.fr
OUTRE-MER 972 PLANCHET Bernard Secrétaire SD DEAL Martinique 05 96 59 58 37 bernard.planchet@developpement-durable.gouv.fr
OUTRE-MER 972 PERRONNET Olivier Trésorier-e DEAL Martinique 05 96 59 59 06 olivier.perronnet@developpement-durable.gouv.fr
OUTRE-MER 973 MASSON Arthur Délégué-e régional-e DEAL Guyane 05 94 29 51 46 arthur.masson@developpement-durable.gouv.fr
OUTRE-MER 973 CHRISTIN Jérôme Secrétaire SD DEAL Guyane 05 94 35 58 19 jerome.christin@developpement-durable.gouv.fr
OUTRE-MER 973 MORDACQUE Emilie Membre du bureau DEAL Guyane 05 94 35 58 19 Emilie.Mordacque@developpement-durable.gouv.fr
OUTRE-MER 973 PAGANEL Dominique Trésorier-e DEAL Guyane 05 94 39 80 72 dominique.paganel@developpement-durable.gouv.fr
OUTRE-MER 973 MAHE Stéphanie Secrétaire adjointe SD DEAL Guyane 05 94 29 68 64 stephanie.mahe@developpement-durable.gouv.fr
OUTRE-MER 974 BABY Florent Secrétaire SD DEAL Réunion 02 62 40 28 49 florent.baby@developpement-durable.gouv.fr
OUTRE-MER 974 REHAULT Stéphanie Secrétaire adjointe SD DEAL Réunion 02 62 40 29 46 stephanie.rehault@developpement-durable.gouv.fr
OUTRE-MER 974 LOISEAU Patrick Trésorier-e DJSCS 02 62 20 54 71 patrick.loiseau@jscs.gouv.fr
OUTRE-MER 974 ANDRIANARISON Michèle Correspondant-e UF DEAL Réunion 02 62 40 28 46 Michele.Andrianarison@developpement-durable.gouv.fr
OUTRE-MER 974 ARAYE Radji Correspondant-e UF SIDR 02 62 94 74 74 radji_araye@sidr.fr
OUTRE-MER 974 CADUDAL Joël Correspondant-e UF DEAL Réunion 02 62 40 25 31 Joel.Cadudal@developpement-durable.gouv.fr
OUTRE-MER 974 HOAREAU Michel Correspondant-e UF DEAL Réunion 02 62 40 25 55 Michel.Hoareau@developpement-durable.gouv.fr
OUTRE-MER 974 URIEN Olivier Correspondant-e UF DEAL Réunion 02 62 40 25 01 olivier.urien@developpement-durable.gouv.fr
OUTRE-MER 975 SCHMITT Jean-Michel Secrétaire SD DTAM Saint-Pierre-et-Miquelon 05 08 41 12 56 jean-michel.schmitt@equipement-agriculture.gouv.fr
OUTRE-MER 975 CHANGENOT Vianney Trésorier-e DTAM Saint-Pierre-et-Miquelon 05 08 41 12 57 vianney.changenot@equipement-agriculture.gouv.fr
OUTRE-MER 976 MUCIG Charlotte Trésorier-e DEAL Mayotte 02 69 60 92 71 charlotte.mucig@developpement-durable.gouv.fr
OUTRE-MER 976 COURTIN Antoine Secrétaire SD ADEME Mayotte 02 69 62 32 34 antoine.courtin@ademe.fr
OUTRE-MER 976 DUFFAUT Marc-Henri Secrétaire Unité Fonctionnelle adjt AFB Mayotte marc-henri.duffaud@afbiodiversite.fr
PACA 4 LIAUTARD Christian Trésorier-e CG Alpes Haute Provence 04 92 31 89 90 c.liautard@cg04.fr
PACA 13/84 CHANAL Anne Délégué-e régional-e CEREMA DTer Méditerranée 04 42 24 76 74 anne.chanal@cerema.fr
PACA 13/84 WATTEAU Hervé Délégué-e régional-e Correspondant-e UF DREAL PACA 04 88 22 66 93 herve.watteau@developpement-durable.gouv.fr
PACA 13/84 CRIADO David Délégué régional suppléant ANCOLS 04 95 04 59 86 david.criado@ancols.fr
PACA 13/84 TRMAL Céline Déléguée régionale suppléante -Trésorière CEREMA DTer Méditerranée 04 42 24 76 77 celine.trmal@cerema.fr
PACA 13/84 LAMBERT Florence Secrétaire SD Correspondant UF DDTM Bouches-du-Rhône 04 91 28 41 71 florence.lambert@bouches-du-rhone.gouv.fr
PACA 13/84 BRUNE Anne Secrétaire SD adjointe Correspondant-e UF CEREMA DTer Méditerranée 04 42 24 79 57 anne.brune@cerema.fr
PACA 13/84 GASTAUD Clément Secrétaire SD adjoint Correspondant-e UF DDTM 13 04 91 28 42 41 clement.gastaud@bouches-du-rhone.gouv.fr
PACA 13/84 LEYDET Jean-Christophe Trésorier adjoint Région PACA 04 88 73 62 90 jcleydet@regionpaca.fr
PACA 13/84 LARDE Francis Secrétaire SD adjoint Correspondant-e UF DIR Méditerranée 04 86 94 68 86 francis.larde@developpement-durable.gouv.fr
PACA 13/84 TOURBOT Joël Correspondant-e UF DIRM Méditerranée 04 86 94 67 32 joel.tourbot@developpement-durable.gouv.fr
PACA 13/84 JOZWIAK Denis Correspondant-e UF DREAL PACA 04 88 22 64 46 denis.jozwiak@developpement-durable.gouv.fr
PACA 13/84 CORNEN Bruno Correspondant-e UF DGAC / SNIA 04 42 33 16 91 bruno.cornen@developpement-durable.gouv.fr
PACA 13/84 DESMOULINS Charles Membre du bureau DIRM MED 06 60 30 22 09 charles.desmoulins@developpement-durable.gouv.fr
PACA 13/84 JEGOU Jérémie Membre du bureau DIRM MED 04 86 94 69 78 jeremie.jegou@developpement-durable.gouv.fr
PACA 83/06 GRUFFAZ Yannick Secrétaire SD DDTM Var 04 94 46 80 38 yannick.gruffaz@var.gouv.fr
PACA 83/06 SALVAT Henry Secrétaire SD adjoint DDTM Var 04 94 46 83 20 henri.salvat@var.gouv.fr
PACA 83/06 BORGHINI Estelle Trésorier-e Correspondant-e UF DDTM Var 04 94 46 83 48 estelle.borghini@var.gouv.fr
PACA 83/06 COQUELET Nathalie Trésorier adjoint DDTM Var 04 94 46 80 28 nathalie.coquelet@var.gouv.fr
PACA 83/06 DAUPHINOT Francis Correspondant-e UF DDTM Var 04 89 96 43 86 francis.dauphinot@var.gouv.fr
PACA 83/06 LORENZINI Benoît Correspondant-e UF CG Alpes Haute Provence 04 98 10 73 16 blorenzini@cg83.fr
PACA 83/06 ROSSO DARMET Agnès Correspondant-e UF CEREMA Aix en Provence 04 42 24 79 67 agnes.rosso-darmet@cerema.fr
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 MARLETTE Stéphane Délégué-e régional-e DREAL Pays de Loire 02 72 74 74 69 stephane.marlette@developpement-durable.gouv.fr
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 GIRARD Pierre-Eliel Délégué-e régional-e suppléant DREAL Pays de Loire 02 28 09 27 11 Pierre-eliel.Girard@developpement-durable.gouv.fr
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 SQUIBAN Benoit Secrétaire SD DREAL Pays de Loire 02 72 74 76 61 benoit.squiban@developpement-durable.gouv.fr
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 GARISPE Lionel Secrétaire SD adjoint DIR OUEST 02 72 01 22 42 lionel.garispe@developpement-durable.gouv.fr
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 COURBE Damien Secrétaire SD adjoint CEREMA DTer Ouest 02 40 12 83 69 damien.courbe@cerema.fr
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 YARIRAD Farmin Trésorier-e CPII 02 40 12 84 05 farmin.yarirad@developpement-durable.gouv.fr
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 MARLETTE Caroline Trésorier-e adjointe SNIA OUEST 02 28 09 27 12 caroline.marlette@aviation-civile.gouv.fr
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 GASPARD Franck Correspondant-e UF DREAL Pays de Loire 02 72 74 74 56 franck.gaspard@developpement-durable.gouv.fr
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 MAILFERT Guillaume Correspondant-e UF DREAL Pays de Loire 02 72 74 73 00 Guillaume.Mailfert@developpement-durable.gouv.fr
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 OBE Thomas Correspondant-e UF DREAL Pays de Loire 02 72 74 76 67 thomas.obe@developpement-durable.gouv.fr
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 VIGOUROUX Mélodie Correspondant-e UF DREAL Pays de Loire 02 72 74 76 62 melodie.vigouroux@developpement-durable.gouv.fr
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 TARQUIS Raphael Correspondant-e UF DDTM de la Loire Atlantique 02 40 67 25 57 rafael.tarquis@loire-atlantique.gouv.fr
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 MALGAT Jean-Luc Correspondant-e UF DDT Maine-et-Loire 02 41 86 66 01 jean-luc.malgat@maine-et-loire.gouv.fr
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 MOUSSAY David Correspondant-e UF DDT Maine-et-Loire 02 41 869 66 48 david.moussay@maine-et-loire.gouv.fr
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 LECHAT Maud Correspondant-e UF DDT Mayenne 02 43 67 87 05 maud.lechat@mayenne.gouv.fr
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 GALIANA Claire Correspondant-e UF CEREMA DTer Ouest 02 40 12 83 53 claire.galiana@cerema.fr
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 GALIANA Mathieu Correspondant-e UF IFSTTAR 02 40 84 59 28 mathieu.galiana@ifsttar.fr
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 GAGNOL Séverine Correspondant-e UF VNF 02 40 67 25 62 severine.gagnol@vnf.fr
PAYS DE LOIRE 44/53/85/49 LEGRENZI Yves Correspondant-e UF Préfecture de Région / SGAR 02 40 08 64 40 yves.legrenzi@pays-de-la-loire.pref.gouv.fr
PAYS DE LOIRE 72 FOUQUET Philippe Secrétaire SD Trésorier DDT Sarthe 02 72 16 40 30 philippe.fouquet@sarthe.gouv.fr